"Врач в отпуске, больница не работает" — объявление в Нарыне поразило Сеть

© Sputnik / Табылды КадырбековВрач идет по коридору больницы. Архивное фото
Врач идет по коридору больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На фасаде одной из нарынских больниц разместили объявление, что она временно не работает, так как врач ушел в отпуск. Корреспондент Sputnik разбиралась в ситуации.

БИШКЕК, 17 авг — Sputnik. В соцсетях распространяется фотография объявления, что больница закрыта, так как врач ушел в отпуск. Указано, что снимок сделан в селе Чолок-Кайын Ак-Талинского района Нарынской области.

В объявлении написано: "В связи с уходом врача в отпуск с 1 августа по 5 сентября больница закрыта".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЧерныйСписокKG🇰🇬🔒 (@black_list.kg)

Пользователи раскритиковали власти, в частности Минздрав КР.

Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент Sputnik Кыргызстан связалась с координатором Минздрава по Нарынской области Муратбеком Алияскаровым. Он подтвердил, что врач ушел в отпуск, но отметил, что на месте работает медсестра.

"В селе Чолок-Кайын проживают 2 500 человек, их обслуживает один врач. Каждый год он уходит в отпуск на 40 дней. Однако стационарную помощь по-прежнему оказывают: медсестра работает каждый день 3 часа 15 минут и оказывает неотложную помощь. Если возникают сложности, приезжают медики из районной больницы. Почему повесили это объявление, информации нет. Возможно, кто-то специально хотел очернить", — ответил Алияскаров.

Он отметил, что в горных районах Нарынской области не хватает врачей — сейчас региону нужны еще 116 медиков.

Лента новостей
0