Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Гришин: данные разведки США о погибших в Чернобыле неверны

© Фото / Общественная палата Российской ФедерацииПрезидент российского союза "Чернобыль" Вячеслав Гришин. Архивное фото
Президент российского союза Чернобыль Вячеслав Гришин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент российского союза "Чернобыль" Вячеслав Гришин прокомментировал доклад разведки США о погибших при аварии на ЧАЭС.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Гришин: данные разведки США о погибших в Чернобыле неверны

Ранее Национальный архив безопасности США опубликовал первый отчет об аварии на Чернобыльской АЭС, рассекреченный в 2011 году. В документе утверждалось, что "все находившиеся в непосредственной близости к эпицентру взрыва либо погибли сразу, либо получили такие дозы радиации, которые не совместимы с жизнью".

В беседе на радио Sputnik он отметил, что американский сериал о взрыве на ЧАЭС возродил в США интерес к чернобыльской теме.

"Раскопали даже данные доклада разведки. Я не согласен с новыми цифрами из этого доклада. Тогда не было сомнений в количестве погибших или умерших в первые дни после аварии. В настоящее время также нет никаких оснований для опровержения официальных данных о числе погибших во время взрыва реактора. Что касается информации, которую опубликовала разведка США, то боюсь, наши контрразведчики не могли такое пропустить. Если и была утечка какой-то информации, то это стало бы достоянием во всяком случае членов Верховного Совета СССР и было бы обнародовано", — сказал Гришин.

Животные в зоне отчуждения вокруг чернобыльской АЭС - Sputnik Кыргызстан
Звери или мутанты? Кто обитает в лесах Чернобыля — 10 фото
Авария на Чернобыльской АЭС близ города Припять (Украина) произошла 26 апреля 1986 года. Разрушение четвертого энергоблока ЧАЭС носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду попало большое количество радиоактивных веществ.

В течение первых трех месяцев после аварии скончался 31 человек, еще 19 смертей с 1987-го по 2004 год, предположительно, можно отнести к ее прямым последствиям. Высокие дозы облучения, которые получили аварийные работники и ликвидаторы, могли также послужить причиной последующих смертей.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0