Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бойкина: адаптация российских учебников под КР необходима для детей

© Sputnik / Табылды КадырбековСтарший преподаватель кафедры начального образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, автор учебников и учебных пособий в области дошкольного и начального образования Марина Бойкина
Старший преподаватель кафедры начального образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, автор учебников и учебных пособий в области дошкольного и начального образования Марина Бойкина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Старший преподаватель кафедры начального образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, автор учебников и учебных пособий в области дошкольного и начального образования Марина Бойкина рассказала, каким стандартам должен соответствовать учебник для начальных классов.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Бойкина: адаптация российских учебников для КР необходима для детей

В Кыргызстане осуществляется проект адаптации учебников российского издательства для детей. Его курирует Министерство образования и науки КР. В проект входят не только перевод и адаптация учебников под нашу страну, но и семинары для учителей начальных классов. В гостях у радио Sputnik Кыргызстан Марина Бойкина отметила, что адаптация учебников должна упростить учебный процесс, так как детям будет легче оперировать знакомой, повседневной информацией.

"Кроме достоинств методического содержания для учителя и разноплановых задач для учеников, учебник должен радовать детей и соответствовать их возрастным особенностям. В нем должны быть иллюстрации, рисунки, сопровождающие тексты, значки. Если изначально учебники издательства содержали российские иллюстрации, то после адаптации как изображений, так и текстов детям из Кыргызстана будет легко ориентироваться в знакомой действительности", — сказала Бойкина.

Она добавила, что адаптированные учебники позволяют ребенку выходить за рамки учебника и применять знания на практике.

Лента новостей
0