Прекращены поиски пропавших в горах Кыргызстана казахстанских альпинистов

© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкПик Победы. Архивное фото
Пик Победы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В районе сохраняется повышенная лавиноопасность, что не позволяет продолжить поиски.

БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. Поиски пропавших казахстанских альпинистов Мурата Отепбаева и Андрея Корнеева на пике Победы в Кыргызстане прекращены. Об этом, как сообщает Tengrinews.kz, заявили участники поисково-спасательной операции на специальной пресс-конференции.

Военные альпинисты, отправленные на поиски, вернулись назад. Ни сами пропавшие, ни следы их пребывания обнаружены не были.

"Визуально следов нет. Сканирование тепловизором тоже не дало результатов. 21 августа в районе пика Победы была низкая облачность. 22 августа состоялся вылет, но результатов нет. Сохраняется повышенная лавиноопасность, что не позволяет продолжить поиски", — заявил руководитель поисково-спасательной операции Василий Пивцов.

Альпинист на соревнованиях - Sputnik Кыргызстан
Российский альпинист погиб на пике Победы в КР — сорвался при спуске
На пресс-конференции также присутствовала жена пропавшего альпиниста Отепбаева, Шахаризада Шахбутова.

"Несмотря на суровые условия, было сделано все возможное. Наша семья благодарна госорганам обеих стран. Большое спасибо консулу РК в Кыргызстане, пресс-секретарю Министерства обороны, альпинистам — это профессионалы своего дела. Ребята действительно работали много дней без сна. Мы еще верим в лучший исход", — сказала она.

Информация о пропавшей группе казахстанских альпинистов поступила 19 августа. В МЧС КР сообщили, что последний раз они выходили на связь 15 августа.

Лента новостей
0