Переносчики смертельных болезней угрожают России? Что происходит

© AFP / APU GOMESКомары. Архивное фото
Комары. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На черноморском побережье Краснодарского края распространились популяции двух видов комаров — переносчиков опасных тропических лихорадок.

БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. В России наблюдается нашествие комаров из Египта и стран Юго-Восточной Азии, эти насекомые являются переносчиками смертельных тропических болезней, пишут "Известия".

Кузнечики атаковали Лас-Вегас, их сотни тысяч —жуткое видео - Sputnik Кыргызстан
Кузнечики атаковали Лас-Вегас, их сотни тысяч — жуткое видео
Эпидемиологи провели масштабное исследование изменения популяции комаров на юге страны и выявили пугающую тенденцию. Они установили, что опасные насекомые, которые переносят вирусы Денге, Чикунгунья, Зика и желтой лихорадки, встречаются вдоль всего Черноморского побережья и в Крыму. Если такой комар укусит хотя бы одного человека, смертоносная эпидемия может охватить весь регион.

Медики предупреждают, что в южных регионах РФ уже зафиксированы вспышки другого опасного заболевания — лихорадки Западного Нила, также передающейся через комаров. Как отмечают эксперты, в связи с ростом средних температур впоследствии эти насекомые могут распространиться по всей Центральной России.

Роспотребнадзор распространил сообщение о семи заболевших на Кубани. Однако угроза распространения тропических болезней куда масштабнее, пишут "Известия".

При этом советник директора Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора по научной работе Виктор Малеев сообщил РИА Новости, что массовых случаев инфекционных заболеваний на юге России из-за комаров нет, как и угрозы для населения, но с насекомыми необходимо бороться.

"Комары будут распространяться, но страшной угрозы я не вижу пока. Массовой заболеваемости пока нет, в прежние годы бывало больше. Встречаются единичные случаи. Чтобы комары не разводились, нужно убирать мусор, улучшать экологию. Ведь где загрязнения, там комары", — пояснил Малеев.

Ученые нескольких российских институтов исследовали насекомых, обитающих на черноморском побережье Краснодарского края. Выяснилось, что там распространились популяции двух видов комаров — переносчиков опасных тропических лихорадок. Как пояснил ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии и биохимии Института Марциновского Александр Лукашев, найденные виды переместились в Россию из Египта и Юго-Восточной Азии из-за глобального потепления.

Нашествие клопов в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан
Нашествие клопов в Бишкеке — куда звонить и как с ними бороться
Основные переносчики тропических заболеваний — комары видов Aedes aegypti и Aedes albopictus. Первых можно узнать по ярким белым отметинам на лапках и такого же цвета полосам ("лире") на спине. Второй вид отличается пятнистым брюшком и черно-белыми полосами на лапках. Кроме того, оба вида способны переносить личинок нитчатых червей рода Dirofilaria, которые вызывают серьезные поражения внутренних органов у людей и животных. Около 50 процентов всех зарегистрированных случаев приходится на дирофиляриоз с локализацией возбудителя под кожей век, в слизистой оболочке и под конъюнктивой глаза, реже — в глазном яблоке. Однако лечить гельминтозы гораздо легче, чем лихорадки.

Распространение вирусов Денге, Чикунгунья, Зика и желтой лихорадки часто заканчивается эпидемиями, которые крайне сложно остановить. В регионах, где получают распространение эти вирусы, объявляется строжайший карантин — фактически людей отрезают от остального мира.

В ближайшее время ученые продолжат работу по мониторингу комаров — переносчиков опасных заболеваний в России с целью предотвращения эпидемий тропических лихорадок.

 

Лента новостей
0