Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Салякаев: кыргызстанцы начали активнее покупать электромобили

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор фирмы, занимающейся доставкой автомобилей в КР Данияр Салякаев
Директор фирмы, занимающейся доставкой автомобилей в КР Данияр Салякаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор фирмы, занимающейся доставкой автомобилей в КР, Данияр Салякаев рассказал, почему жители страны все чаще приобретают электрокары.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Салякаев: кыргызстанцы начали активнее покупать электромобили

В июле Министерство экономики КР предложило продлить действие льготных таможенных пошлин на ввоз автотранспорта для личного пользования. Год назад в стране снизили размеры таможенных пошлин до уровня 2014 года, а электромобили и вовсе разрешили ввозить бесплатно.

В эфире радио Spuntik Кыргызстан Салякаев отметил, что благодаря нулевой таможенной ставке на ввоз электрокаров граждане cтали присматриваться к этому виду транспорта.

"Относительно общего количества автомобилей — это, конечно, единичные случаи, потому что наши люди еще не привыкли к таким новшествам. К тому же в стране не развита инфраструктура для электромобилей, и доехать до Иссык-Куля, например, не получится. Но покупать такую машину выгодно для использования в городских условиях. Да, это влечет определенные ограничения, но использование электромобиля в наших условиях уже показало, что можно сэкономить до 1 500 долларов в год, поэтому спрос на бюджетные модели только растет", — заверил Салякаев.

Он пояснил, что с момента введения в Кыргызстане нулевой таможенной ставки на электромобили через фирмы, поставляющие их из-за рубежа, было продано около 150 единиц такого вида транспорта.

Лента новостей
0