Машины из Кыргызстана стали чаще ввозить в Сибирь — почему

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкТрал погруженный автомобилями. Архивное фото
Трал погруженный автомобилями. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По сообщению Сибирского таможенного управления, одной из причин наблюдаемой тенденции стали сравнительно низкие таможенные пошлины, действующие в республике.

БИШКЕК, 29 авг — Sputnik. В этом году машины из Кыргызстана стали чаще ввозить в сибирский регион. Об этом говорят данные, представленные на официальном сайте Сибирского таможенного управления (СТУ).

По информации ведомства, за семь месяцев текущего года в регионе значительно чаще выдавали паспорта на транспортные средства (ПТС), в частности на авто, ввезенные из Кыргызстана.

"За указанный период таможенные органы СТУ выдали 1 244 ПТС на транспортные средства, ввозимые физическими лицами. Это в три раза больше показателей, зафиксированных в январе-июле прошлого года. Больше всего машин ввезли из Кыргызстана — на них выдали 752 документа", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в основном транспортные средства в сибирский регион завозились из стран Евразийского экономического союза. Вслед за Кыргызстаном по количеству выданных ПТС расположились Казахстан (336), Армения (64), Беларусь (46).

Автомобили. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Во сколько обойдется растаможка авто в Кыргызстане. Удобный калькулятор
Сибирское таможенное управление объяснило, с чем может быть связан рост ввоза машин на территорию региона.

"Одной из причин многократного увеличения выдачи ПТС на автотранспорт из стран ЕАЭС стал ввоз на территорию КР большого количества автомобилей по низким ставкам таможенных пошлин в сравнении в действующими ставками России до ее вступления в экономическую интеграцию", — сообщает СТУ.

Ведомство также приводит подробный территориальный расклад тенденции, согласно которому наибольший рост ПТС зафиксирован на Новосибирской и Алтайской таможнях — там показатели увеличились более чем в четыре раза. Кемеровская таможня выдала в два с половиной раза больше документов на авто. На Красноярской и Иркутской таможнях этот показатель вырос вдвое.

Сибирское таможенное управление напоминает: с начала 2014 года в России использовать транспорт, находящийся на регистрационном учете в Кыргызстане, вывезенный из третьих стран и выпущенный в свободное обращение на территории КР, могут только те, кто постоянно проживает в Кыргызстане.

Автомобили. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как ввозить в Кыргызстан авто через другие страны ЕАЭС. Ответ таможни
Напомним, что в июле прошлого года в Кыргызстане снизили размеры ставок таможенных пошлин на автомобили — они упали до уровня 2014 года. Электромобили и вовсе разрешили ввозить бесплатно. Так правительство планировало мотивировать граждан на выбор машин, которые отвечают и экологическим, и энергосберегающим стандартам. Кроме того, предполагалось, что решение позволит обновить автопарк, сократив количество изношенных машин.

В 2020 году в силу должны вступить новые правила растаможивания автомобилей: ставки таможенных пошлин должны подняться до уровня, установленного соглашением между странами Евразийского экономического союза.

Однако Министерство экономики считает, что Кыргызстан не готов к таким переменам: ведомство предлагает продлить льготный период на пять лет.

Подробнее об инициативе читайте в этом материале.

Лента новостей
0