Артист Муратбек Рыскулов и режиссер Геннадий Базаров — фото 1972 года в Оше

Подписаться
Sputnik Кыргызстан регулярно публикует необычные и редкие фотографии, хранящиеся в архивах, а также рассказывает, при каких обстоятельствах они были сняты.

Фотография, где запечатлены народный артист СССР Муратбек Рыскулов и знаменитый режиссер Геннадий Базаров, была снята в 1972 году в Оше.

В тот год снимали фильм "Кочо" ("Улица"), в котором играли многие талантливые актеры Кыргызского национального драматического театра. В нем Рыскулов исполнил роль сельского старика.

Геннадий Базаров вспоминает, что фильм снимали в родном селе сценариста Мурзы Гапарова. В нем были задействованы знаменитые Муратбек Рыскулов, Советбек Жумадылов, Насыр Кытаев, Сабира Кумушалиева, Алиман Жангорозова, Бакен Кыдыкеева и другие артисты.

"Мы смогли собрать в одном фильме знаменитых актеров. Они отдавались работе, импровизировали, добавляя свои шутки. Фильм получился простым и полюбился соотечественникам. Мне легко было работать с Муратбеком Рыскуловым как режиссеру с мастером. В детстве я играл у него на коленях у него и даже не представлял, что когда-то он снимется в моем фильме. Он был звездой. В те времена в Кыргызстане практически не было режиссеров, к нам приезжали иностранные специалисты", — рассказал Базаров.

Фильм снят по рассказу драматурга Мурзы Гапарова о жителях села Беш-Кемпир. На этом месте должны построить водохранилище, и сельчанам нужно переселяться. Картина рассказывает о реакции местных жителей на это решение.

Лента новостей
0