Сколько проплыл потерявшийся Асрандиев, чтобы попасть на другой берег

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПловцы во время заплыва. Архивное фото
Пловцы во время заплыва. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава РКФР заболел после своих приключений в озере.

БИШКЕК, 1 сен — Sputnik. Проплыл на 10 километров больше, чем планировал, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан глава правления Российско-кыргызского фонда развития Эркин Асрандиев, комментируя вчерашний случай на озере Иссык-Куль.

Председатель правления РКФР Эркин Асрандиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Эркин Асрандиев рассказал, что с ним случилось, — интервью с найденным главой РКФР
31 августа Асрандиев пропал во время заплыва на Иссык-Куле между селами Тору-Айгыр (на северном берегу) и Кара-Талаа (на южном побережье). Его сопровождала моторная лодка. В 18:00 его потеряли из виду, когда начался шторм. На место поисков отправили два теплохода, катер и 16 спасателей МЧС. В итоге примерно в 02:00 Асрандиев доплыл до другой местности на южном берегу и встретил спасателей. Он рассказал корреспонденту Sputnik, что с ним произошло.

Сегодня утром глава фонда написал публикацию в Facebook, в которой отметил, что в душе испытывает чувство вины за то, что доставил столько хлопот и взбудоражил всех.

По словам Асрандиева, он собирался переплыть озеро от села Чырпыкты на северном берегу до села Кара-Талаа на южном — около 25 километров за 13, максимум 14 часов.

"Проплыл большую часть дистанции, и начался шторм. Фактически доплыл до села Бар-Булак — около 35 километров за 19 часов", — отметил Асрандиев.

Он добавил, что у него сейчас поднялась температура тела и охрип голос, так как организм переохладился. Это его третий заплыв на длинную дистанцию на Иссык-Куле.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0