Лох-несским чудовищем может оказаться гигантский угорь — ученые

© AP PhotoЛох-Несс, озеро в Шотландии
Лох-Несс, озеро в Шотландии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ученые отобрали для анализа 250 проб воды с разных участков озера Лох-Несс.

БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. В озере Лох-Несс могут обитать гигантские угри, которых перепутали с чудовищем, сообщает BBC со ссылкой на ученых из Новой Зеландии, решивших составить каталог флоры и фауны шотландского озера.

Экспедиция, которую возглавил профессор новозеландского университета Отаго Нил Джемелл, не нашла доказательств того, что легендарное чудовище Несси существует.

"Ученые отобрали для анализа 250 проб воды с разных участков озера, образцы прошли сравнение с базой данных всех известных биологических видов. Оказалось, что в воде содержится большое количество фрагментов ДНК угря. Наиболее крупные особи этой рыбы могут достигать 1,8 метра", — говорится в сообщении.

Странный крысочервь напугал жителей Великобритании — видео - Sputnik Кыргызстан
Странный "крысочервь" напугал жителей Великобритании — видео
К сожалению, полученные учеными данные не позволяют определить размер рыбы, но огромное количество материала указывает на то, что за лох-несское чудовище могли принять гигантского угря.

Ранее сообщалось, что примерно 18 тысяч пользователей Facebook заявили о намерении отправиться в Шотландию на поиски лох-несского чудовища. Кампанию начало Национальное королевское общество спасения на воде (RNLI). Мероприятие назначено на 21 сентября.

Лента новостей
0