Вышинский прибыл в Москву вместе с освобожденными на Украине заключенными

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкУчастники договоренности об освобождении между Россией и Украиной прилетели в Москву
Участники договоренности об освобождении между Россией и Украиной прилетели в Москву - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кирилл Вышинский прилетел в Россию с участниками договоренностей Москвы и Киева по одновременному освобождению и возвращению заключенных.

БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. Руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, прибыл в Москву с другими освобожденными на Украине заключенными, сообщает РИА Новости

Журналист рассказал, что чувствует себя хорошо. Ожидается, что в понедельник пройдет пресс-конференция с его участием. 

В Москве и Киеве приземлились самолеты с участниками договоренности об одновременном освобождении осужденных и задержанных лиц. В обмене участвовали по 35 человек с каждой стороны. Работу над этим процессом Россия и Украина начали в конце лета. 

Дело Вышинского

LIVE: Ситуация во Внуково на фоне сообщений об обмене заключенными - Sputnik Кыргызстан
Обмен России и Украины заключенными — трансляция завершена
Кирилл Вышинский был задержан в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Суд восемь раз продлевал Вышинскому меру пресечения в виде содержания под стражей, а в конце августа 2019 года его освободили под личное обязательство. 

Президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Лента новостей
0