За работой таможенников Кыргызстана будут следить через камеры наблюдения

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники таможенного контроля. Архивное фото
Сотрудники таможенного контроля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Камеры установят в автомобильных пунктах пропуска и местах таможенного оформления. Проект реализуется при техническом содействии РФ.

БИШКЕК, 24 сен — Sputnik. В Кыргызстане внедряется система онлайн-видеомониторинга таможенных процессов, сообщила пресс-служба Государственной таможенной службы.

Камеры планируют установить до конца текущего года. Все данные с них будут поступать в центральный аппарат ГТС для мониторинга работы сотрудников таможни в пунктах пропуска и местах таможенного оформления (МТО).

Министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Нурлан Акматов посетил пункт пропуска Торугарт в Нарынской области - Sputnik Кыргызстан
Министр ЕЭК ознакомился с ходом модернизации пункта пропуска "Торугарт"
Владельцы складов уже установили систему видеонаблюдения в пяти МТО: "Автомобильный", "Бизнес-Транс-Сервис", "Кант", "Кыргызмебель", "Бими Ош Сервис". Также камеры появятся в МТО "Ак-Чий", "Беловодское", КММ и "Национальный выставочный центр".

В ГТС сообщили, что ранее Россия оказала Кыргызстану техническое содействие в ходе присоединения к Евразийскому экономическому союзу. В рамках этой помощи установили 472 камеры видеонаблюдения на девяти автомобильных пунктах пропуска в республике.

В пунктах "Торугарт" и "Иркештам" уже проводится подключение камер через систему межведомственного электронного взаимодействия "Тундук".

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0