Что такое общий рынок услуг в ЕАЭС и зачем он нужен простым гражданам

Подписаться
Значение рынка услуг сложно переоценить, это минимум половина экономики каждого государства — члена ЕАЭС, сказал министр ЕЭК.

БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Формирование общего рынка услуг в Евразийском экономическом союзе даст возможность гражданам получать их дешевле и качественнее, заявил журналистам министр экономики и финансовой политики Евразийской экономической комиссии Тимур Жаксылыков.

Перед этим он был модератором на панельной сессии "Бизнес, деньги, человек: подходы к углублению интеграции в ЕАЭС" в рамках форума "Евразийская неделя — 2019" в Бишкеке. По его словам, дискуссия была интересная и посвящена сфере услуг, в том числе обсуждалось, как преодолеть барьеры. Жаксылыков напомнил, что услуги занимают больше половины экономики каждой страны ЕАЭС.

"У нас 50 секторов передано в формат единого рынка. Ведем работу поэтапно и сектор за сектором переводим в этот формат. Ожидается, что в ближайшее время передадим туризм. Также на следующей встрече президентов планируем представить им концепцию формирования общего финансового рынка до 2025 года", — рассказал Жаксылыков.

По его словам, общий рынок означает, что поставщик услуг из одной страны может свободно работать в другой без получения повторных лицензий и регистрации и без подтверждения квалификации персонала.

Бизнесмен из Ирана Мохаммад Ширани - Sputnik Кыргызстан
Я решил работать в Кыргызстане по двум причинам — иранский бизнесмен
"Что дает общий рынок? Для потребителей это возможность получать более качественные, разнообразные и дешевые услуги, а для услугодателей — возможность выхода на более крупные рынки", — отметил министр ЕЭК.

Он добавил, что есть и сложности в формировании общего рынка услуг, в частности, требуют подтверждать квалификацию персонала или не признают лицензии и разрешения, полученные в других странах ЕАЭС.

Сегодня, 25 сентября, в госрезиденции "Ала-Арча" начал работу международно-выставочный форум "Евразийская неделя — 2019". В нем участвует более 2 тысяч человек. Они обсудят вопросы экономической интеграции и бизнес-сотрудничества. Запланировано выступление свыше 200 спикеров. Мероприятие продлится три дня.

Лента новостей
0