Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Министр ЕЭК рассказал о плюсах пенсионного соглашения между странами ЕАЭС

© Sputnik / Сергей АладьевМинистр экономики и финансовой политики Евразийской экономической комиссии Тимур Жаксылыков
Министр экономики и финансовой политики Евразийской экономической комиссии Тимур Жаксылыков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр экономики и финансовой политики Евразийской экономической комиссии Тимур Жаксылыков рассказал, какие проблемы решит соглашение о единых пенсиях на пространстве ЕАЭС.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Министр ЕЭК рассказал о плюсах пенсионного соглашения между странами ЕАЭС

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Жаксылыков сказал, что соглашение о взаимном признании пенсионного стажа на пространстве ЕАЭС сейчас проходит внутригосударственные процедуры. Ожидается, что оно будет подписано до конца текущего года.

"Сейчас получается, что, к примеру, гражданин Кыргызстана работает в России легально, платит взносы в пенсионную систему этой страны, но при возвращении на родину при формировании его пенсионных прав период работы в РФ никак не учитывается. Соглашение решит эту проблему, позволит учитывать пенсионный стаж, рассчитывать взносы и получать выплаты из пенсионных систем других стран", — сказал Жаксылыков.

Он добавил, что, по данным ЕЭК, около миллиона граждан стран — членов ЕАЭС в данное время работают в других государствах и экспорт рабочей силы будет только расти. Поэтому соглашение о пенсиях так необходимо в данный момент.

Лента новостей
0