Конкурентное преимущество молодежи ЕАЭС назвал глава ЕЭК

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанк"Лаборатория Касперского"
Лаборатория Касперского - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Выступая перед студентами и аспирантами учебных заведений Кыргызстана, Саркисян уделил особое внимание развитию технологий и цифровой трансформации как новой функции ЕАЭС.

БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. Многие крупные IT-продукты разрабатываются молодыми талантами из стран Евразийского экономического союза, заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян, выступая с лекцией в Кыргызско-Российском Славянском университете.

По словам главы ЕЭК, это стало конкурентным преимуществом молодежи ЕАЭС.

"Цифровая миграция дает работодателю возможность находить кадры для своего бизнеса: наши лучшие умы получают предложения мировых фирм и покидают страну. Это серьезный удар по нашему будущему. Мы должны создать благоприятные условия для талантливой молодежи, внимательно следить за трансформацией, быть конкурентоспособными. Ни для кого не секрет, что многие крупные IT-продукты разрабатываются молодежью из стран союза", — сказал он.

Председатель Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Глава ЕАЭК призвал бизнес быстрее перестраиваться под новые условия
В рамках лекции Саркисян рассказал слушателям о новой функции Евразийского экономического союза — цифровой трансформации. По его словам, она касается не только экономики, но и остальных аспектов жизни человека.

"Цифровая трансформация меняет мировой уклад и заставляет нас по-другому смотреть на окружающее пространство. Если бы мы не задались вопросом ее осуществления, то союз лишился бы будущего", — сказал он.

Саркисян объяснил, как новый формат влияет на главные цели, что стоят перед экономической интеграцией.

"Один из инструментов свободного перемещения товаров — цифровые торговые площадки, которые создают уникальные возможности. Такие платформы устраняют ненужных посредников. Если мы не будем продвигать цифровые технологии на пространстве ЕАЭС, наши граждане превратятся лишь в пользователей. Вся добавленная стоимость уйдет в транснациональные корпорации. Все это влечет за собой серьезные риски", — рассказал глава ЕЭК.

Цифровая трансформация коснулась и перемещения капитала, продолжил он.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян во время лекции в КРСУ - Sputnik Кыргызстан
Главе ЕЭК присвоили звание почетного профессора КРСУ
"Технологии меняют суть банковского дела: они способны оценить кредитные риски, на основе баз данных формируется искусственный интеллект, благодаря которому кредитные службы становятся эффективнее. Центральным банкам необходимо перестроиться на новый формат: мы обязаны не отставать от цифровой трансформации. Речь идет и о криптовалюте, и об использовании новых возможностей для взаиморасчета между субъектами", — отметил он.

Саркисян добавил, что развитие цифровых технологий дает человеку возможность пользоваться множеством услуг через приложения, не выходя из дома, поэтому необходимо уделить больше внимания созданию собственных систем и механизмов, обеспечивающих свободу предоставления услуг в рамках ЕАЭС.

Лекция председателя коллегии ЕЭК в КРСУ прошла в рамках IV Международного выставочного форума "Евразийская неделя", который проходит с 25 по 27 сентября в государственной резиденции "Ала-Арча".

Отвечая на вопросы слушателей, Саркисян поделился мнением, чем обернется для Кыргызстана возможное продление действия периода льготных таможенных пошлин на ввоз авто.

Лента новостей
0