Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Баранец: если призыв Путина не будет услышан, мир окажется на пороге войны

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВоенный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец. Архив
Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец. Архив - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец прокомментировал предложение Владимира Путина ввести мораторий на развертывание ракет средней и меньшей дальности.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Баранец: если призыв Путина не будет услышан, мир окажется на пороге войны

Ранее президент России Владимир Путин направил в различные международные организации, столицы основных стран Европы и Азии, в том числе входящих в НАТО, послание с предложением ввести мораторий на развертывание в Европе и других регионах ракет средней и меньшей дальности. В НАТО подтвердили, что получили послание, однако не считают предложение заслуживающим доверия.

В беседе на радио Sputnik Баранец отметил, что это послание — миролюбивый ход президента России.

"Путин фактически призывает Европу "разминировать" ее от тех американских ракет, которые уже есть и которые там в скором времени можно ожидать. Считаю, что послание оказалось невероятно неожиданным для стран НАТО и альянсу и США нужно переварить ошеломляющую инициативу Путина", — сказал Баранец.

По его словам, Европа станет "пороховым погребом НАТО", если Вашингтон начнет размещать там ракеты средней и меньшей дальности.

Зенитный ракетный комплекс на полигоне во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Зачем Кыргызстан, Казахстан и Россия улучшают ПВО — мнение эксперта
"Американцы намерены размещать свои ракеты на территории каждой страны Европы. И в Европе понимают, что они автоматически становятся боевой целью для российской армии. Мне кажется, что сегодня НАТО и США возьмут паузу — им надо как-то переварить эту инициативу. Если говорить без деклараций и демагогии, то это призыв Москвы к европейскому миру, к тому, чтобы Европа стала континентом мира, а не войны. Если этот призыв не будет услышан, то, безусловно, мир может серьезно подвинуться к новому порогу войны, который будет похлеще, чем в годы первой "холодной войны", — сказал эксперт.

2 августа прекратил действие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Инициатором выступил Вашингтон, обвинивший Москву в невыполнении соглашения и объявивший зимой об одностороннем выходе из него. В России все обвинения отрицают и выдвигают в ответ встречные претензии по поводу невыполнения договора самими американцами. Эксперты опасаются новой гонки вооружений.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0