Кыргызстан выступил с призывом на полях ООН. Это касается Центральной Азии

© Фото / пресс-служба МИД КРМероприятие, посвященное опасностям, связанным с уранодобывающей деятельностью, которую вели раньше в ЦА
Мероприятие, посвященное опасностям, связанным с уранодобывающей деятельностью, которую вели раньше в ЦА - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мероприятие, посвященное одной из проблем на территории Центральной Азии, было проведено по инициативе кыргызстанской стороны.

БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков призвал усилить международную солидарность для практического решения экологической проблемы уранового наследия в Центральной Азии, сообщила пресс-служба МИД.

27 сентября в рамках 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке по инициативе кыргызстанской стороны состоялось мероприятие, посвященное опасностям, связанным с уранодобывающей деятельностью, которую вели раньше в Центральной Азии.

Айдарбеков отметил, что нужно содействовать привлечению дополнительных денег для решения указанной проблемы.

 Участники митинга против добычи урана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане запретили добычу урана, но есть нюанс
На мероприятии выступили представители высокого уровня государств — членов ООН, международных организаций и финансовых институтов, в том числе руководство МИД Таджикистана, Узбекистана и Казахстана.

Также выступили экс-президент КР Роза Отунбаева и статс-секретарь МЧС КР Азамат Мамбетов.

Экологическая проблема уранового наследия в ЦА уже обсуждалась в рамках ООН. В 2018 году Генеральной Ассамблеей по инициативе Кыргызстана была принята резолюция "Роль международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы в Центральной Азии" для дальнейшего информирования международного сообщества об опасной ситуации в Центральной Азии.

Лента новостей
0