Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Платные госклиники: развитие медицины или очередная обдираловка?

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкКольская центральная районная больница
Кольская центральная районная больница - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Минздрав КР планирует перевести на самофинансирование два республиканских медицинских центра. Готовы ли к этому врачи и пациенты, ведущие "Темы дня" обсудили в прямом эфире.
Платные госклиники: развитие медицины или очередная обдираловка?

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по пятницу в 17:30–18:30.

Согласно проекту, два крупных объекта Министерства здравоохранения — Научно-исследовательский институт хирургии сердца и трансплантации органов, Национальный хирургический центр — могут перевести на самофинансирование. По мнению инициаторов проекта, это позволит больницам улучшать техническое оснащение, качественнее повышать квалификацию врачей и конкурировать за пациентов с частными организациями. Однако многие эксперты скептически высказываются о перспективе перевода услуг государственных больниц на платную основу.

Все ли услуги станут платными, если проект будет одобрен? Что в таком случае делать уязвимым категориям населения? Повлияет ли внедрение проекта на заработок врачей и как оно отразится на качестве медицинских услуг? Все эти вопросы ведущие радио Sputnik Кыргызстан Наталия Князева, Тимур Осмонов и Вадим Осадченко обсудили с экспертами и гостями студии — заместителем заведующего отделом социального развития аппарата правительства Санжаром Исаевым и экспертом в области медицины Нинель Кадыровой.

Лента новостей
0