Суд по делу Текебаева и Чотонова: что рассказал свидетель Курсан Асанов

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаЗаместитель МВД КР Курсан Асанов
Заместитель МВД КР Курсан Асанов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В мае 2010 года Асанов занимал должность начальника УВД Оша. Он дал показания на процессе по вновь открывшимся обстоятельствам дела.

БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. Экс-заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов был вызван в Первомайский районный суд Бишкека в качестве свидетеля по делу лидера партии "Ата Мекен" Омурбека Текебаева и бывшего главы МЧС Дуйшонкула Чотонова.

Процесс по вновь открывшимся обстоятельствам дела проходит под председательством судьи Айнуры Сатаровой.

Гособвинитель заявил, что 13 мая 2010 года Чотонов и российский бизнесмен Леонид Маевский встретились в бишкекском ресторане "Супара", чтобы договориться о стоимости контрольного пакета акций ЗАО "Альфа Телеком".

"13 мая я встречал в Оше вертолет, на котором прилетели Чотонов, бывший председатель ГПС Курманкул Матенов, экс-глава МВД Бакыт Алымбеков и экс-министр обороны Исмаил Исаков. Вертолет прибыл днем, но точного времени я не помню", — рассказал в суде Асанов.

Дело Текебаева

Политик Омурбек Текебаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Текебаев выдвинул требования по делу Атамбаева
В феврале 2017 года российский бизнесмен Леонид Маевский заявил, что Омурбек Текебаев взял у него и не вернул миллион долларов за допуск к управлению компанией "Альфа Телеком". Расследование поручили ГКНБ, в рамках уголовного дела были задержаны Текебаев и Дуйшенкул Чотонов. 16 августа Первомайский райсуд столицы признал главного "атамекеновца" виновным в коррупции и приговорил к восьми годам лишения свободы. Бишкекский горсуд оставил приговор в силе. Впоследствии Текебаева лишили мандата депутата ЖК.

Экс-депутата российской Госдумы Леонида Маевского позже арестовали в Москве. Он и его соратники подозреваются в том, что вымогали у представителей "Альфа-групп" и компании "А1" около 40 миллионов долларов, угрожая в случае отказа распространить порочащие их сведения.

В связи с новыми обстоятельствами дела Верховный суд направил его на пересмотр. 29 августа Омурбека Текебаева отпустили под домашний арест.

Лента новостей
0