Саммит глав стран ЕАЭС в Ереване стал историческим — советник президента КР

© Sputnik / Табылды Кадырбеков Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкСоветник президента Кыргызстана Олег Панкратов. Архивное фото
Советник президента Кыргызстана Олег Панкратов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
ЕАЭС становится серьезным игроком на мировой геоэкономической арене, считает советник президента Кыргызстана.

БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. Прошедший саммит глав государств ЕАЭС стал историческим и доказал, что союз состоялся, отметил советник президента Кыргызстана Олег Панкратов.

Вчера, 1 октября, в Ереване прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета. По его итогам подписаны 14 документов, а также соглашение с Сингапуром о создании зоны свободной торговли.

Панкратов отметил, что впервые на саммите Евразийского экономического союза, кроме руководителей стран-участниц, присутствовали главы сразу трех государств: Ирана, Сингапура и Молдовы.

"ЕАЭС становится достаточно серьезным игроком на мировой геоэкономической арене и центром притяжения. Саммит является историческим и доказывает, что союз состоялся. То, что у нас такая международная повестка, говорит о многом", — сказал советник президента.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Ереване, Армения - Sputnik Кыргызстан
Внутренние споры и лимиты на переводы. Что сказал Жээнбеков на саммите ЕАЭС
По его словам, участники саммита обсуждали глобальные изменения в торговой сфере, стратегию и внутренние вопросы, в частности, барьеры на границах между союзными государствами.

Панкратов также подчеркнул, что сегодня у ЕАЭС подписаны соглашения о зонах свободной торговли с Вьетнамом, Ираном и Сингапуром, а в ближайшее время возможно подписание подобных договоров с Египтом, Индией, Израилем и Сербией.

Лента новостей
0