Что делать, если вы слышите тревожную сирену, — советы от МЧС КР

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГромкоговорители. Архивное фото
Громкоговорители. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
О том, что по всему Бишкеку 2 октября прозвучат сирены, МЧС предупреждало заранее, но специалисты просили граждан не беспокоиться, поскольку тревога была учебной.

БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. Накануне, 2 октября, в разных частях Бишкека заработали учебные сирены, оповещающие о чрезвычайной ситуации. В МЧС рассказали, что такое тревожная сирена и что нужно делать, услышав ее.

О том, что по всему Бишкеку 2 октября прозвучат сирены, пресс-служба МЧС предупреждала заранее и просила граждан не беспокоиться, потому что специалисты проверяли оборудование. А какими должны быть ваши действия, если прозвучит настоящая тревожная сирена?

Тревожные сирены

Оперативный дежурный прежде всего включает условный сигнал "Внимание". Этот сигнал транслируется через специальные извещатели, установленные во всех районах города, и представляет собой звук однотональной сирены (воздушная тревога). Пятиминутная сирена подобного типа означает гражданские учения, а не военные.

Как отличить учебную сирену от настоящей

Как правильно оказать помощь утопавшему — видеосовет от МЧС КР - Sputnik Кыргызстан
Как правильно оказать помощь утопавшему — видеосовет от МЧС КР
Обычно МЧС предупреждает об учебной тревоге в местных СМИ или на своем сайте. Делается это для того, чтобы проверить, все ли сирены в городе работают и насколько хорошо отрабатывается перехват всех радио- и телетрансляционных узлов. Также проводится замена оборудования на цифровое. В основном звук сирены идет сверху. На крышах домов и территориях предприятий установлены электрические сирены и громкоговорители.

Зачем нужен этот сигнал

Такая сирена предупреждает о возникновении чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофе, при угрозе стихийного бедствия или военных действий.

Что нужно делать, если слышите сирену

В первую очередь следует включить телевизор или радио и прослушать новости. Если в них ничего не говорится, необходимо воспользоваться новостным сайтом. Если угроза серьезная, дикторы передадут важную информацию по всем телеканалам и радиостанциям. Необходимо собрать в одном месте все документы, приготовить аптечку, деньги и еду минимум на несколько часов.

Важную информацию передадут по уличным громкоговорителям после сигнала сирен. Также по городу будут ездить передвижные громкоговорящие установки, принадлежащие пожарной охране или милиции. Важную информацию по громкоговорителям будут повторять регулярно.

Как быть с детьми

Как в Бишкеке спасают людей при пожарах и ДТП — видео с учений МЧС - Sputnik Кыргызстан
Как в Бишкеке спасают людей при пожарах и ДТП — видео с учений МЧС
Не торопитесь забирать детей из сада или школы! В любом образовательном учреждении есть план эвакуации на случай чрезвычайной ситуации и о детях позаботятся в первую очередь. Если же все побегут забирать детей, это только затруднит их отправку в безопасное место.

Также, если вы услышали тревожную сирену, можете обратиться в местное управление МЧС или администрацию.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Лента новостей
0