Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: девочки в Кыргызстане имеют малый доступ к STEM-образованию

© Sputnik / Табылды КадырбековСпециалист по гендеру детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Нора Суюналиева
Специалист по гендеру детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Нора Суюналиева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист по гендеру Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Нора Суюналиева рассказала о стереотипах, с которыми сталкиваются девочки.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: девочки в Кыргызстане имеют малый доступ к STEM-образованию

11 октября отмечается Всемирный день девочек. Он был провозглашен ООН в 2012 году и посвящен борьбе со специфическими проблемами и барьерами, с которыми сталкиваются дети женского пола по всему миру.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Нора Суюналиева рассказала, что гендерные стереотипы зачастую не дают девочкам доступа к STEM-образованию, — это понятие, объединяющее в себе точные науки, математику и инженерию.

"Данные говорят о том, что глобально в сфере IT-технологий работают всего 30 процентов женщин, а ведь это сегодня самые востребованные профессии. То, что девочки не имеют доступа к STEM-образованию, означает, что в будущем они получат специальность, которая будет плохо оплачиваться", — сказала специалист.

Она добавила, что 80 процентов женщин работают в социальной сфере, так как в обществе существует стереотип, что они лучше справляются с воспитанием и ведением семейного быта, нежели мальчики.

Лента новостей
0