Министры иностранных дел стран СНГ провели встречу. Что обсуждали

© Фото / пресс-служба МИД КыргызстанаВстреча министров иностранных дел России и стран Центральной Азии в Ашхабаде
Встреча министров иностранных дел России и стран Центральной Азии в Ашхабаде - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Также на совете глав внешнеполитических ведомств глава МИД Кыргызстана Чингиз Айдарбеков выступил с рядом предложений.

БИШКЕК, 10 окт — Sputnik. Сегодня, 10 октября, в Ашхабаде министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел государств — участников Содружества Независимых Государств.

Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства КР, состоялся обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, обсуждались некоторые аспекты взаимодействия в рамках Содружества и повышения эффективности работы его органов.

"Основное внимание на СМИД было уделено повестке дня заседания Совета глав государств СНГ, которое состоится 11 октября 2019 года в столице Туркменистана", — сообщает пресс-служба.

В частности, руководители внешнеполитических ведомств стран Содружества обсудили проект обращения глав государств — участников СНГ к народам стран объединения и мировой общественности в связи с 75-летием победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Принята Программа действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств — участников СНГ.

Министр иностранных дел КР Чынгыз Айдарбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Восемь фактов о главе МИД Чингизе Айдарбекове, выступившем на сессии ООН
В широком формате члены совета одобрили проект Положения об Играх стран СНГ, нацеленных на упрочение традиционно сложившихся дружественных связей между народами. Члены совета также рассмотрели ряд документов, направленных на укрепление взаимодействия в обеспечении безопасности. В частности, стороны одобрили проекты документов, затрагивающие вопросы сотрудничества в сфере информационной безопасности, борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотических средств.

Айдарбеков озвучил предложения по дальнейшему совершенствованию механизмов взаимодействия в Исполнительном комитете СНГ, инициированных кыргызстанской стороной. Глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана провел в Ашхабаде ряд двусторонних встреч с коллегами из стран Содружества.

Следующее заседание СМИД СНГ планируется провести 3 апреля 2020 года в Шымкенте (Казахстан).

Лента новостей
0