Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шипилин: проект "Грета Тунберг" — это глобальный экологический рэкет

© Фото / Алексей НаседкинПолитический аналитик Павел Шипилин
Политический аналитик Павел Шипилин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политический аналитик Павел Шипилин прокомментировал заявление депутата Европарламента о необходимости изучения источников финансирования экологических акций молодежи в Европе.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: Грета Тунберг – искусственный проект, за которым стоят рэкетиры

Ранее депутат Европарламента Йорг Мойтен сказал, что необходимо изучить прошедшие в европейских странах экологические молодежные акции на предмет их финансирования Россией. Как сообщает RT, соответствующий запрос политик направил в Еврокомиссию.

В эфире радио Sputnik Шипилин заявил, что подобные призывы подтверждают версию о кажущейся независимости проекта "Грета Тунберг".

"Таким образом признается факт, что глобальный экологический рэкет имеет финансирование и искусственный характер — это не крестовый поход детей против всего на свете. Акции имеют какое-то организационное начало. То есть акции молодежи в защиту климата были профинансированы в рамках проекта "Грета Тунберг". Понятно, что эту девочку, Грету Тунберг, заставляют встречаться и с Генсеком ООН, и с руководителями всевозможных организаций", — отметил эксперт.

По его словам, за такими инициативами могут стоят силы, которые и создавали данный проект.

Демонстрации в аэропорту Лондон-Сити - Sputnik Кыргызстан
Британская полиция жестоко подавляет восстание фанатов Греты Тунберг
"Что касается поиска "российского следа", то к этому надо относиться спокойно. Я не исключаю, что те же самые люди, которые продвигают Грету Тунберг, продвигают и идею о том, что за ней стоит Россия. Это такая обычная международная практика, когда перекладывают с больной головы на здоровую, преследуя свои чисто коммерческие цели", — сказал Шипилин.

Шестнадцатилетняя шведка Грета Тунберг обрела широкую известность после выступления на климатическом саммите ООН. Она считается основательницей международного движения школьников и студентов "Пятница ради будущего", участники которого проводят различные акции против деятельности, наносящей вред экологии.

Комментируя выступление Тунберг в ООН, президент РФ Владимир Путин выразил сожаление по поводу того, что "детей и подростков кто-то использует в своих интересах". Он подчеркнул, что не разделяет "общих восторгов от выступления Греты".

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0