Как животное! В Париже показали уникальную слизь — она вас удивит

© REUTERS / BENOIT TESSIERМногоголовая слизь (Physarum polycephalum) в Парижском зоопарке
Многоголовая слизь (Physarum polycephalum) в Парижском зоопарке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Впервые слизь обнаружили 46 лет назад, тогда это стало сенсацией для СМИ. Но ученые заинтересовались ею подробно только в 2016 году.

БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Парижский зоопарк представил миру нового обитателя — многоголовую слизь (Physarum polycephalum), сообщает BBC.

Она представляет собой разновидность слизистой плесени желтоватого цвета. Слизь похожа на грибок, но ведет себя как животное. У нее нет рта, желудка или глаз, но она способна обнаруживать и переваривать пищу. Слизь имеет ярко-желтый цвет, может ползать со скоростью до 4 сантиметров в час, у нее нет мозга, но она способна к решению задач, а если ее разрезать пополам, может срастись заново.

Physarum polycephalum не является ни растением, ни животным, ни грибом. У этой слизи не два пола — мужской и женский, а 720! Она может распадаться на отдельные организмы, а потом сливаться в один.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Parc Zoologique de Paris (@zoodeparis)

Такие одноклеточные существа появились около полумиллиарда лет назад, но впервые о них заговорили в мае 1973 года, когда жительница американского штата Техас обнаружила быстро увеличивающееся в размерах желтое пятно на заднем дворе. Обладающий потусторонним внешним видом живой организм стал сенсацией для СМИ.

Техасская "капля" умерла так же быстро, как появилась. Мир забыл о необычной слизи, но в 2016 году было опубликовано исследование, авторы которого пришли к выводу, что эта слизь обладает своеобразной памятью.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Parc Zoologique de Paris (@zoodeparis)

Биолог из Национального центра научных исследований Франции Одри Дюссютур рассказала, что слизь способна к обучению, ее удалось научить игнорировать вредные для нее вещества и при повторных экспериментах год спустя она смогла продемонстрировать те же навыки. Слизь также показала способность к решению проблем: находила кратчайший выход из лабиринта и предвидела изменения в своей окружающей среде.

Изначально ученые выращивали Physarum polycephalum в чашках Петри и кормили ее овсянкой. Как только слизь достигла определенного размера, ее пересадили на кору дерева, которой она начала питаться, и поместили в террариум, где посетители смогут увидеть ее начиная с 19 октября.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от RTVSLO.si (@mmcrtvslo)

"Любимыми местами слизи являются акация, дуб и каштан. Обычно она встречается на лесных почвах в Европе. Успешно существует при колебаниях температуры от 19 до 25 градусов по Цельсию и при уровне влажности от 80 до 100 процентов", — рассказала представитель зоопарка Марлен Итан.

Слизь практически бессмертна, ее основные враги — свет и засуха. Находясь под их угрозой в течение нескольких лет, Physarum polycephalum может впадать в спячку.

"Капля" получила свое название по фильму ужасов 1958 года, где инопланетная форма жизни захватывает маленький городок в Пенсильвании. В отличие от этого вымышленного персонажа, Physarum polycephalum для людей не опасна.

Лента новостей
0