Меня не спрашивали — Молдомуса Конгантиев о присвоении улице его имени

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкБывший министр внутренних дел Молдомуса Конгантиев. Архивное фото
Бывший министр внутренних дел Молдомуса Конгантиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Улица Молдомусы Конгантиева в одном из жилых массивов рядом с Бишкеком вызвала обсуждение в социальных сетях.

БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. Бывший министр внутренних дел Молдомуса Конгантиев в беседе с корреспондентом Sputnik Кыргызстан заявил, что узнал о присвоении его имени улице в жилом массиве "Полицейский городок" недавно.

"Мне сказали об этом недавно. Я ничего не имею против, напротив, благодарен. Меня не уведомляли и не спрашивали, когда присваивали улице имя. Пять генералов, именами которых назвали улицы, ушли из жизни", — отметил он.

Ранее в социальных сетях обсуждался вопрос, за какие заслуги в жилмассиве "Алтын-Ордо" (часть которого называется "Полицейский городок") под Бишкеком улицу назвали в честь Конгантиева.

Первый заместитель акима Аламудунского района Чуйской области Эмиль Чакибаев сообщил Sputnik Кыргызстан, что улице в жилом массиве присвоено имя бывшего министра внутренних дел по инициативе жильцов.

Решение было принято Кок-Жарским айыльным кенешем в октябре 2018 года. Тогда еще улицам дали имена покойных генералов МВД Жусупа Акматова, Темиркана Субанова, Чыныбека Алиева и других.

Памятник народному артисту Суймонкулу Чокморову на пересечении проспекта Чуй и улицы Тыныстанова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Памятник Суймонкулу Чокморову в центре Бишкека заменят другим. Фото
Конгантиев возглавлял Министерство внутренних дел до апрельских событий 2010 года. Он был сильно избит во время событий в Таласе в те дни.

В июне прошлого года Госкомитет национальной безопасности, который вел расследование, объявил о прекращении дела из-за отсутствия в действиях Конгантиева состава преступления. Конгантиева обвиняли в превышении служебных полномочий и халатности (часть 2 статьи 305 и часть 1 статьи 316 УК КР), допущенных в ходе событий 7 апреля 2010 года.

Спустя месяц президент Сооронбай Жээнбеков поручил Генпрокуратуре изучить уголовное дело экс-министра и дать правовую оценку решению следствия. В декабре 2018 года ГП отменила решение ГКНБ и дело было возобновлено. В марте текущего года его начал рассматривать Первомайский райсуд столицы.

В июле этого года Первомайский районный суд признал Конгантиева невиновным.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0