В Бишкеке из 10 досудебных дел в суд попадает только одно — Генпрокуратура

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина с папкой в руке. Архивное фото
Мужчина с папкой в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Анализ результатов работы следственных подразделений и органов дознания показал, что улучшилось качество следствия и количество обоснованных решений по досудебным производствам.

БИШКЕК, 26 окт — Sputnik. За девять месяцев текущего года следственные и дознавательные подразделения ГУВД Бишкека в законном порядке прекратили более 21 тысячи досудебных производств, сообщает пресс-служба управления со ссылкой на Генеральную прокуратуру КР.

ГУВД напоминает, что с 1 января текущего года в силу вступили новые кодексы. Все обращения регистрируются в Едином реестре преступлений и проступков.

Анализ результатов работы следственных подразделений и органов дознания с января по сентябрь показал, что улучшилось качество следствия и количество обоснованных решений по досудебным производствам, практически не фиксируются факты укрывательства материалов.

"По данным Генпрокуратуры, за девять месяцев было в законном порядке прекращено более 21 тысячи досудебных производств, из них только за сентябрь — около 7 тысяч. В суд направлено 2,3 тысячи дел и более 700 соответственно", — говорится в сообщении.

Чиновник на заседании суда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Политики идут на сделку со следствием — все о популярном новшестве в КР
Кроме того, в штате правоохранительных органов появились дополнительные следователи и дознаватели, введена должность заместителя начальника по досудебному производству. Это способствовало улучшению качества работы, снижению количество жалоб граждан на время и сроки проводимых расследований.

Отмечается, что более половины уголовных дел в республике находится в производстве столичной милиции.

Лента новостей
0