Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Россия в материалах иностранных СМИ": обсуждаем исследование

© © SputnikПодкасты РИА Новости. ИноСМИ. Серьезно
Подкасты РИА Новости. ИноСМИ. Серьезно - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
МИА "Россия сегодня" представило научное исследование более 81 тысячи статей западных СМИ, пишущих о России. Результаты обсуждают директор "России сегодня" по коммуникациям Петр Лидов, главный редактор "ИноСМИ" Алексей Дубосарский и редактор Дмитрий Бабич.
"Россия в материалах иностранных СМИ": обсуждаем исследование

Материалы иностранных СМИ о России — это важный источник информации и, безусловно, зеркало. Но не только и не столько для России. Материалы о РФ — это прежде всего зеркало для самого Запада. По ним можно судить и о его фобиях, и о мечтах, и об оценке своих возможностей.

"Умом Россию не понять" — все три участника дискуссии пришли к выводу, что то же самое можно сказать и о Западе. Рационального экономического объяснения его враждебности к РФ нет. Не все можно объяснить "рудиментами холодной войны" (рудименты должны отмирать, а враждебность Запада к России за последние 10-12 лет только усилилась). Национальные интересы западных стран тоже не совпадают с враждебностью в отношении РФ. Например, слухи о "заговоре" России и Трампа против честных выборов в США, так и не подтвердившись, раскололи американцев на непримиримые политические лагеря. А при всеобщей радости в прессе стран Евросоюза по поводу любой оппозиционной "дестабилизации" в Москве хочется напомнить европейцам, как это несладко — жить рядом с Россией в состоянии революции. Тогда почему же проявляется враждебность к РФ и зачем она нужна?

Кстати, очень часто в дело вступают новые идеологические догмы Запада, а порой и просто игра на присущих людям страхах перед непонятным и чужим. Например, перед "иностранным вмешательством в выборы", "кибератаками" или "военной ордой с Востока". Подробное обсуждение этих вопросов вы услышите в подкасте с участием Петра Лидова, Алексея Дубосарского и Дмитрия Бабича.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте в нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0