Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Плужник: не все доверенности нужно заверять у нотариуса

© Sputnik / Жоомарт УраимовПрезидент единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник
Президент единого правового центра Вигенс Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник рассказал о юридических действиях при выдаче доверенности.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Плужник: не все доверенности нужно заверять у нотариуса

В беседе на радио Sputnik он отметил, что доверенность — это письменный документ, которым одно лицо предоставляет определенный круг полномочий другому лицу.

"Форма доверия обязательно должна иметь письменное выражение. Можно составить доверенность в произвольной письменной форме с соблюдением требований законодательства. Для примера можно взять доверенность на получение товара", — сказал Плужник.

По его словам, доверенность будет считаться законной, если в ней есть определенные данные.

Автомобильная пробка на проспекте Чингиза Айтматова в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Как найти купившего машину по доверенности — появился поисковый портал
"В документе должна быть указана полная информация о правообладателе и его представителе или представителях — паспортные данные или реквизиты юридических лиц. Нужно также указать объем передаваемых полномочий, включая ограничения и изъятия, а также условия использования. Важно указать срок действия доверенности, дату передачи полномочий и возможность передоверия, если это необходимо", — пояснил юрист.

Он отметил, что в завершение документа нужно указать подпись доверителя и ее расшифровку, а также место совершения действия.

"Доверенность можно изготавливать как в единственном экземпляре, так и в неограниченном количестве, каждый из которых должен быть завизирован доверителем", — сказал Плужник.

Он отметил, что есть доверенности, которые составляются в нотариальной форме.

"То есть такой документ заверяется независимым лицом — нотариусом, который берет на себя ответственность за проверку удостоверений личности и иных правоустанавливающих документов сторон. Также нотариус проверяет дееспособность участников передоверия и свидетельствует, что сторонам разъяснены все правовые последствия совершаемого события. Нотариус также по желанию сторон вправе сделать дополнительные копии с составленного документа и заверить их в установленном порядке", — сказал Плужник.

По его словам, нотариально удостоверенная доверенность применяется физическими лицами.

"Ее можно оформить в любом случае, по желанию правообладателя. По ней могут передаваться такие же полномочия, что и по простой письменной форме, но в некоторых случаях предусматривается оформление исключительно нотариальной формы доверенности. Такие обстоятельства прямо изложены в законодательстве", — сказал юрист.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0