Сапара Исакова принудительно доставили в суд, но на заседании его нет

© Sputnik / Нурис АлымбаевДопрос Сапара Исакова в ГКНБ
Допрос Сапара Исакова в ГКНБ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Адвокат сообщил, что Исаков просит опросить двух важных свидетелей, но их на заседании суда нет. Юрист полагает, что Исакова доставили на процесс неправомерно.

БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. Бывшего премьер-министра Сапара Исакова принудительно доставили в суд, но он не выходит из конвойной комнаты, сообщил журналистам адвокат Замир Жоошев.

24 октября Свердловский суд рассматривал дело о модернизации столичной ТЭЦ. В тот день Исаков отказался выходить из камеры СИЗО ГКНБ и явиться на слушание. Тогда суд вынес постановление о принудительном приводе бывшего премьера.

По словам Жоошева, постановление о принудительном приводе должны исполнять судебные приставы, а не сотрудники ГКНБ.

"Это неправомерные действия. Не только Исаков, но и другие подсудимые не хотят участвовать в судебном заседании и находятся в конвойной комнате. Они лишь просят допросить двух важных свидетелей — Евгения Хавизова и Гульбарчын Асанову", — сказал адвокат.

Депутат ЖК КР Асылбек Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Член СДПК обвинил Асылбека Жээнбекова — обращение направили в Военную прокуратуру
Он сообщил, что по постановлению суда свидетелей должны были также привезти в суд. Адвокат добавил, что силой из конвойной комнаты нельзя выводить подсудимых.

Сапар Исаков с прошлого лета содержится в СИЗО ГКНБ. С несколькими бывшими высокопоставленными чиновниками его судят по делу о модернизации ТЭЦ. Исакова обвиняют в лоббировании интересов китайской компании TBEA, которая занималась модернизацией теплоцентрали. Также он в числе тех, кого обвиняют по объединенному делу о реконструкции Государственного исторического музея и строительстве ипподрома в Чолпон-Ате.

Лента новостей
0