Депутаты ЖК предложили снизить избирательные порог и залог перед выборами-2020

© Sputnik / Табылды КадырбековДевушка опускает бюллетень в электронную урну. Архивное фото
Девушка опускает бюллетень в электронную урну. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Авторы законопроекта считают, что высокие избирательные порог и залог помешают многим партиям принять участие в следующих выборах.

БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. Несколько депутатов Жогорку Кенеша предложили снизить избирательный порог для партий перед парламентскими выборами 2020 года до 5 процентов.

Проект закона инициировали Мирлан Жеенчороев, Исхак Масалиев, Жанар Акаев, Наталья Никитенко и Дастан Бекешев.

Гид по Бишкеку: здание Жогорку Кенеша Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан
Все о процедуре самороспуска Жогорку Кенеша и досрочных выборах — справка
В момент введения пропорциональной избирательной системы порог для прохождения в ЖК составлял 5 и более процентов голосов от общего числа зарегистрированных избирателей. Шестой созыв парламента был избран в 2015 году, когда избирательный порог составлял 7 процентов. В 2017-м его увеличили до 9 процентов. Следующие выборы назначены на октябрь 2020 года.

Инициаторы законопроекта уверены, что в нынешней ситуации проходной порог в 9 процентов приведет к ограничению пропорционального представительства различных политических сил, а также конституционных прав граждан на представительство в ЖК. По их словам, если бы в 2015 году порог составлял 9 процентов, в парламент не прошли бы партии "Бир Бол" и "Ата Мекен", так как они набрали меньше. Это значит, что голосовавшие за них 258 930 избирателей остались бы без своих представителей в парламенте.

"Чем выше избирательный порог, тем больше различных политических партий оказывается "на улице", оставаясь потенциальными силами, способными вывести народ на митинги, создавая угрозу дестабилизации политической ситуации", — отмечается в справке-обосновании.

Депутат ЖК от фракции Бир Бол Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Жапаров: деньги на выборах в парламент снова выйдут на первый план
С правовой точки зрения, избирательный порог является существенным ограничением прав граждан и потому может считаться допустимым лишь в той мере, в какой он позволяет решать задачу по обеспечению конституционно защищаемых ценностей, говорится в документе.

Кроме того, предлагается снизить сумму избирательного залога до миллиона сомов, чтобы в выборах могли участвовать все политические силы, в том числе молодые партии. Сейчас залог составляет 5 миллионов. Парламентарии напомнили: если в 2010 году, когда залог был 500 тысяч сомов, в выборах участвовали 29 партий, то уже в 2015-м — всего 14, так как залог увеличили в 10 раз.

"Слишком большой размер избирательного залога может помешать участию в выборах множества партий по причине их финансово-экономического положения", — отметили инициаторы.

С проектом закона можно ознакомиться на сайте Жогорку Кенеша, где он выставлен на общественное обсуждение.

Лента новостей
0