Премьер Великобритании согласился с отсрочкой Brexit — ответ Евросоюзу

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Архивное фото
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Джонсон считает, что может вывести страну из ЕС раньше установленного срока. Он попросил ЕС не принимать решения о дальнейшей отсрочке выхода.

БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон согласился перенести срок выхода страны из Европейского союза до конца января 2020 года, сообщает РИА Новости.

Глава Евросовета Дональд Туск сообщил в понедельник, что 27 стран ЕС согласились отсрочить Brexit до 31 января, теперь предстоит письменно утвердить это решение. Ранее Британия попросила перенести Brexit с 31 октября на 31 января, поскольку пока так и не ратифицирован договор об условиях выхода.

Джонсон в письме Евросоюзу заявил, что хотел бы провести Brexit раньше января. 

"Как вы знаете, у меня нет свободы выбора... сделать что-либо, кроме как подтвердить официальное согласие Британии с переносом сроков Brexit. Но я должен заявить, что продление членства страны в ЕС вредит нашей демократии и отношениям с нашими европейскими друзьями. Я бы предпочел, чтобы британский парламент быстро ратифицировал сделку, которой мы достигли. К сожалению, меня крайне беспокоит то, что парламент может этого никогда не сделать и, следовательно, возможен дальнейший перенос сроков Brexit", — говорится в письме премьера.

Он также попросил руководство Евросоюза пообещать, что продление сроков Brexit после 31 января "будет невозможным".

"Если парламент будет сопротивляться проведению досрочных выборов и утверждению сделки, то я призвал бы государства ЕС дать понять, что дальнейший перенос невозможен. Впереди достаточно времени для рассмотрения условий сделки. Я не позволю парламенту просто так раз за разом продлять членство в Евросоюзе", — заверил Джонсон.

Членство Великобритании в Евросоюзе и инициатива Brexit

В 1973 году Великобритания вошла в состав Европейского экономического сообщества, чтобы избежать стагнации в экономике, но с тех пор не подписала ряд стратегических документов с ЕС. В 1985 году Королевство не присоединилось к Шенгенскому соглашению, а в 1992-м отказалось от перехода на евро, оставив в качестве национальной валюты фунт стерлинга, но став членом Евросоюза.

Правительство Великобритании отложило голосование по соглашению с Евросоюзом о выходе Великобритании из ее состава (Brexit) - Sputnik Кыргызстан
Парламент говорит, что должен, а премьер не хочет — о ситуации вокруг Brexit
В 2011 году на фоне экономического кризиса в Великобритании нарастали волнение и возмущение членством страны в Евросоюзе. Но тогда парламент выступил против выхода страны из ЕС. В 2013-м премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что выход страны из Евросоюза (Brexit) все-таки состоится. При этом он отметил, что население может не поддержать эту идею, и обещал инициировать пересмотр условий членства.

В 2016 году ряд условий членства был пересмотрен. Великобритания добилась от Евросоюза ограничения на четыре года доступа трудовых мигрантов к соцсистеме союза. Страна также получила право трактовать по-своему политические решения Евросоюза и самостоятельности для финансовых учреждений страны.

Фунт стерлинга был сохранен в качестве национальной валюты. Этого, как утверждал Кэмерон, должно было хватить, чтобы граждане приняли решение о дальнейшем членстве Великобритании в Евросоюзе. В том же году страна все же провела референдум по Brexit. Тогда за выход проголосовали 52 процента жителей, против — 48. В итоге премьер-министр подал в отставку, и его место заняла Тереза Мэй.

Она запустила процесс выхода страны из ЕС. Тогда основным условием было то, что Северная Ирландия в случае ее объединения с Ирландской Республикой должна иметь право присоединиться к Евросоюзу. При этом у членов — стран Евросоюза возникли вопросы по недопущению восстановления государственной границы между Ирландией и Северной Ирландией. Руководство Евросоюза настаивало на том, чтобы Северная Ирландия имела доступ к единому европейскому рынку. Мэй же отмечала, что правительство Великобритании не согласится на создание новой границы внутри Соединенного Королевства. В итоге вопрос не решился, но парламент поддержал проект закона о Brexit в 2018 году. Голосование намечалось на март 2019-го. Мэй сохранила свой пост, хотя партия консерваторов поставила вопрос о недоверии премьеру.

В 2019 году депутаты два раза отклоняли план сделки Мэй с Евросоюзом, считая, что нужно пересмотреть вопрос с ирландской границей. Рассмотрение было перенесено на март. Премьеру удалось договориться с Евросоюзом об отсутствии контроля на границе с Ирландией и о подписании нового пограничного договора. Парламент дважды отклонил этот проект, и рассмотрение перенесли на апрель. В апреле Евросоюз согласился дать отсрочку Великобритании до 31 октября.

Премьер-министр Борис Джонсон направляется к резиденции на Даунинг-стрит, 10, чтобы выступить со своей первой речью в новой должности. - Sputnik Кыргызстан
Что получила Британия, избрав премьером Бориса Джонсона
В июле 2019-го после неудачных попыток и несогласия со стороны однопартийцев с ее мнением Тереза Мэй покинула пост, вместо нее пришел бывший мэр Лондона Борис Джонсон. Он провел переговоры с Евросоюзом о новых условиях соглашения.

По новому проекту Великобритания будет подчиняться нормам ЕС до конца 2020 года и выплатит отступные за Brexit (примерно 33 миллиарда фунтов). Права граждан ЕС, живущих в Великобритании и наоборот, будут гарантированы, а Северную Ирландию включат в единый рынок Евросоюза.

По этому соглашению Северная Ирландия останется частью таможенного пространства Соединенного Королевства и будет участвовать в любых торговых сделках после Brexit. Великобритания обязуется не налагать тарифы на продукты, ввозимые в Северную Ирландию, если они не предназначены для дальнейшего вывоза через границу. Также в соглашении было прописано, что совместная комиссия представителей ЕС и Великобритании будет вместе решать, какие товары должны попасть на общий рынок.

Лента новостей
0