Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Вера и право: место религии в светском государстве

Подписаться
В светских государствах, коими являются страны СНГ, свобода вероисповедания является одним из основополагающих прав человека. Однако, чаще всего, официальные власти выбирают один из двух путей взаимодействия с религиозными институтами: сотрудничество или контроль.
Вера и право: место религии в светском государстве

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по пятницу в 17:30–18:30.

В Бишкеке прошла крупная международная конференция "Светскость, секуляризм, религиозность в постсоветском пространстве: исторические, юридические и философско-мировоззренческие аспекты". Поговорить о взаимодействии религиозных институтов с властью приехали видные ученые и журналисты со всех стран СНГ.

Могут ли право и религия быть полностью разделенными в светском государстве? Почему госорганам сложно регулировать миссионерскую деятельность? Что скрывается за терминами "религиозная традиционность и нетрадиционность"? Правда ли, что современная молодежь меньше верит в существование потусторонних сил, чем старшее поколение?

Все эти вопросы ведущие "Темы дня" на радио Sputnik Кыргызстан обсудили с ответственным редактором "Независимой газеты", заведующего отдела религии этого издания Андреем Мельниковым, доктором юридических наук, профессором, заслуженным адвокатом России Анатолием Пчелинцевым, доктором философских наук, экспертом Центра этнокультурных и религиоведческих исследований и экспертизы Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Екатериной Элбакян, главным редактором интернет-портала "Религиополис" Михаилом Ситниковым.

Лента новостей
0