Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Рожанковский: Дания не захотела лишаться дивидендов "Северного потока — 2"

© Фото / Михаил БибичковЭксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский
Эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский прокомментировал сообщение о выдаче Данией разрешения на строительство газопровода "Северный поток — 2".

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Рожанковский: Дания не захотела лишаться дивидендов "Северного потока — 2"

Ранее Датское энергетическое агентство (DEA) сообщило, что Дания выдала разрешение на строительство газопровода "Северный поток — 2". Документ выдается в соответствии с обязательствами Дании согласно Конвенции ООН по морскому праву, по которым страна должна обеспечить строительство транзитных трубопроводов с учетом ресурсов и окружающей среды и при необходимости обозначить маршрут на участке датского континентального шельфа к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море.

В беседе на радио Sputnik Рожанковский отметил, что, затягивая выдачу разрешения на строительство газопровода, Копенгаген хотел поторговаться.

"Дания, конечно же, заинтересована в том, чтобы "Северный поток — 2" шел через ее территориальные воды, потому что она как страна-транзитер тоже получает от этого выгоду. Но нужно было именно поторговаться какое-то время и показать лояльность, возможно, что-то для себя, как говорится, выцыганить", — сказал Рожанковский.

По его словам, одной из причин такого решения Дании стала позитивная в целом обстановка на трехсторонних консультациях РФ, Украины и Еврокомиссии по поводу транзита газа после 2019 года.

"Вот тут в Дании, мне кажется, начали уже серьезно нервничать. Ведь если будет восстановлен транзит через Украину, то "Северный поток — 2" станет как некий запасной железнодорожный путь, который можно будет согласовывать до посинения. И тогда страна вряд ли получит с трубопровода какие-то дивиденды. Поэтому Дания и согласовала выдачу разрешения", — сказал эксперт.

Все интересные подкасты слушайте на Telegram-канале радио Sputnik Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале (ежедневная подборка новостей).

Лента новостей
0