Ученые нашли участок мозга, отвечающий за тягу к наркотикам и алкоголю

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВсероссийский саммит виноделов в Крыму
Всероссийский саммит виноделов в Крыму - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исследователи намерены разработать новые методы лечения психических расстройств, связанных с импульсивными влечениями.

БИШКЕК, 2 ноя — Sputnik. Американские ученые установили, какой участок человеческого мозга отвечает за формирование вредных привычек, в том числе тяги к алкоголю и наркотикам, сообщает MedicalExpress.

Группа специалистов из Университета Южной Калифорнии, изучая мозговую деятельность, обнаружила нейронные связи, влияющие на импульсивное поведение. Оказалось, что нейроны вырабатывают меланин — концентрирующий гормон (MCH), который используют нейроны гипоталамуса. Гормон связан с формированием аппетита, склонностью к наркотикам и алкоголю.

Шприц с героином. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мать показала, что наркотики сделали с ее сыном за 7 месяцев, — соцсети в шоке
Серия экспериментов с крысами позволила выяснить, что импульсивность совсем не связана с чувством голода. В одном из опытов грызун нажимал на кнопку, чтобы получить угощение, богатое жирами и углеводами. Следующая порция выдавалась только через 20 секунд, но крыса не хотела ждать и нажимала на рычаг, постоянно сбрасывая таймер.

В другом эксперименте животные могли выбрать между двумя рычагами и получить либо одно лакомство, но сразу и без ограничений, либо пять, но с интервалом в 30-45 секунд. Крысы выбирали первый вариант.

В ходе обоих экспериментов исследователи выявили повышенный уровень гормона MCH в мозге грызунов. Они установили, что за импульсное поведение отвечают клетки латерального гипоталамуса, которые с помощью нейропептида передают сигналы нейронам вентрального гиппокампа, участвующим в формировании эмоций и памяти и ослабляющим контроль.

Теперь специалисты намерены изучить связь между системами контроля импульсов и вознаграждением, что поможет разработать новые методы лечения психических расстройств, связанных с импульсивными влечениями.

Лента новостей
0