Как убили известного в Кыргызстане кикбоксера — события 4 ноября

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМужчина направляет пистолет. Архивное фото
Мужчина направляет пистолет. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Об этой трагедии кыргызстанцы узнали 17 лет назад. Никто не мог поверить, что прославленного чемпиона больше нет в живых…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан почти поселились в столичной библиотеке, чтобы выяснить, о чем писала пресса в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 4 ноября. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Природа на Иссык-Куле - Sputnik Кыргызстан
Загадка Иссык-Куля встревожила людей — события 2 ноября в Кыргызстане
1936. По случаю годовщины смерти Михаила Фрунзе (31 октября) газеты все чаще рассказывали о жизни революционера. В "Советской Киргизии" появилось письмо женщины, которая сообщила, что уже четвертый год работает в совхозе имени Фрунзе. "Отец жил так бедно, что мне даже не удалось пойти в школу. В совхозе я преодолела безграмотность, окончила курсы бригадиров и получила комнату. В этом году нам удалось собрать 600 центнеров свеклы с гектара. Сейчас я осознаю, насколько важную роль сыграл Михаил Васильевич в жизни каждого трудящегося", — писала гражданка.

1956. Все больше жителей Киргизской ССР страдали от эндемического зоба — поражения щитовидной железы из-за недостатка йода в организме. Специальная лаборатория под руководством хирурга Исы Ахунбаева вплотную занялась разработкой методов профилактики и лечения недуга. Чтобы определить распространенность болезни, они обследовали свыше 22 тысяч человек, а несколько густонаселенных районов республики отнесли к очагам заболевания.

1967. В Киргизии состоялся мотокросс, посвященный 50-летию Великого Октября. В соревнованиях приняли участие более полусотни сильнейших мотогонщиков из Оша, Андижана, Ферганы, Джалал-Абада и Фрунзе. Честь столицы на гонках защищала команда спортивно-технического клуба Ленинского района.

1974. "Фильм демонстрируется в цветном изображении" — такое объявление из уст диктора Фрунзенской студии телевидения услышали телезрители в юбилейные для страны дни. Еще в начале года на студии начался монтаж автономной телепроекционной аппаратуры для показа цветных кинолент. Требовалась не только большая работа по установке сложного оборудования, но и его кропотливая многодневная регулировка.

Новорожденный ребенок - Sputnik Кыргызстан
Слова бишкекчанки, бросившей новорожденного, потрясли многих — события 1 ноября
1985. Жителям республики рассказали о популярности местного меда за рубежом. Пресса писала, что целебный продукт из Киргизии пользовался спросом в Финляндии, Японии, во Франции и многих других странах. Его крупнейшим производителем была Ошская область.

1991. Городские аптеки открылись после очередной инвентаризации, и население узнало две новости. Во-первых, подорожала медицинская стеклопосуда. Во-вторых, отныне все медицинские товары — от горчичников до костылей — продавали только по рецепту врача. Как рассказал заместитель главы республиканского объединения "Фармация", такое решение приняли, чтобы сберечь лекарственные запасы: ранее спекулянты могли беспрепятственно скупать препараты и продавать их как внутри страны, так и за ее пределами.

1993. Сотрудники столичной Инспекции по защите прав потребителей решили прогуляться по "Детскому миру" и заглянуть под прилавки. Там они обнаружили немало интересного: торговцы нагло припрятывали вещи подешевле.

Диктор и певец, заслуженный артист Киргизской ССР Жолдубай Кайыпов (первый слева). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кто и за что расправился со знаменитым диктором — истории 31 октября в КР
1995. Бишкекчане узнали, что из досок общественного туалета, который стоял на улице Красный Строитель, сколотили... гроб. У родственников покойной просто не было денег, чтобы похоронить ее, и труп женщины пять дней пролежал дома.

1997. В Кыргызской государственной медицинской академии разразился скандал: у девяти из одиннадцати студентов лечебного факультета обнаружили туберкулез. Как выяснилось, одногруппников заразила больная мать двоих детей, которая шесть лет страдала туберкулезом в открытой форме и скрывала это до тех пор, пока у нее не пошла горлом кровь.

2002. Неизвестный преступник убил чемпиона мира по кикбоксингу Али Порсукова. Именитый спортсмен возвращался с тренировки вместе с друзьями, когда убийца произвел шесть выстрелов в упор: все пули попали в Порсукова. МВД сообщило, что погибший не имел связей с криминальным миром. По одной из версий "пули могли предназначаться кому-то другому".

2004. Чингиз Айтматов стал почетным членом Российской академии художеств.

Труворов крест на древнем кладбище - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанец рассказал, как ему живется среди мертвых, — истории 30 октября
2016. Кыргызстанцы обсуждали резонансное видео с камеры наружного наблюдения, которая зафиксировала драку девушек. Инцидент произошел в центре столицы 21 октября. На записи было видно, как 10 девушек "выясняют отношения", а потом одна из них хватает другую за волосы и пытается пнуть. Дерущихся разняли.

2017. В Бишкеке состоялся первый чемпионат "ползунков". В соревнованиях приняли участие 36 детей в возрасте 7-9 месяцев. Они на скорость преодолевали дистанцию 10 метров. Родители помогали малышам, заманивая их разными способами. Победителей определяли среди мальчиков и девочек.

Лента новостей
0