Обманули с работой в Чехии — идет следствие в отношении бишкекской фирмы

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкОдна из улиц в Праге. Архивное фото
Одна из улиц в Праге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Финпол просит кыргызстанцев не поддаваться на заманчивые предложения и "сладкие обещания" и запрашивать документы у компаний, которые обещают работу за рубежом.

БИШКЕК, 12 ноя — Sputnik. Проводится досудебное производство (следствие) в отношении ОсОО, которое подозревается в незаконном трудоустройстве кыргызстанцев за рубежом, сообщает пресс-служба Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями.

В ГСБЭП поступило обращение, что кыргызстанец У. Т. оказался в Чехии без документов и медицинской страховки.

"Установлено, что ранее У. Т. уплатил ОсОО 1 тысячу долларов за трудоустройство. Согласно обещанию, по приезде в Чехию ему должны были предоставить рабочее место и необходимые документы для пребывания. Однако У. Т. оказался без обещанного рабочего места, необходимых документов и медицинской страховки", — говорится в сообщении.

В ходе следственно-оперативных мероприятий ГСБЭП установлено, что ОсОО осуществляет деятельность по трудоустройству кыргызстанцев в одном из офисов по проспекту Чуй.

"При этом указанное ОсОО не числится в реестре законных отправителей Информационно-консультационного центра Государственной службы миграции и тем более не получало разрешения на право трудоустройства кыргызстанцев за рубежом", — отмечает ГСБЭП.

Был осуществлен обыск, в ходе которого обнаружены документы о финансово-хозяйственной деятельности, свидетельствующие о противоправных действиях, направленных на незаконную предпринимательскую деятельность.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по части 1 статьи 211 "Незаконная предпринимательская или банковская деятельность" Уголовного кодекса, ведется досудебное производство.

Лента новостей
0