Когда переохлаждение приводит к остановке сердца, рассказал врач

© REUTERS / ANDREAS GEBERTМужчина идет по заснеженной улице. Архивное фото
Мужчина идет по заснеженной улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Состояние алкогольного опьянения является отягчающим фактором при переохлаждении, так как спиртное плохо влияет на работу печени и мозга.

БИШКЕК, 12 ноя — Sputnik. В каких случаях переохлаждение организма приводит к остановке сердца, рассказал врач-терапевт Виктор Лишин, пишет "Вечерняя Москва".

По его словам, при низкой температуре изменяются густота крови и скорость кровотока. Особенно опасно засыпать на холоде, поскольку при пробуждении кровоток резко усиливается. Могут произойти тромбоэмболия, сосудистая закупорка, и человек погибнет.

"Именно поэтому замерзшего очень трудно спасти — его нужно не просто госпитализировать в терапевтическое отделение и отогревать, а разжижать кровь, чтобы не допустить образования тромбов. В целом температуру до –35 градусов реально пережить. Если она ниже, может случиться остановка сердца", — объяснил Лишин.

Состояние алкогольного опьянения является отягчающим фактором при переохлаждении, так как спиртное плохо влияет на работу печени, мозга и усиливает проблемы со здоровьем.

Лента новостей
0