Сколько может стоить растаможка авто в КР по упрощенной схеме. Калькулятор

Подписаться
Недавно совет ЕЭК не поддержал продление льготных тарифов на растаможивание автомобилей, ввозимых в КР из третьих стран. С помощью нашего калькулятора вы подсчитаете, во сколько может обойтись растаможка легкового авто, ввезенного для личного пользования, в 2020-м.

Актуальный калькулятор растаможки на конец 2020.

31 декабря этого года в Кыргызстане, возможно, завершится льготный период растаможивания автомобилей, ввезенных в республику из стран, не входящих в состав ЕАЭС. Речь идет о машинах, ввозимых для личного пользования.

Мужчина демонстрирует ключи от автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В каких случаях растаможка авто будет дешевле, рассказали в Минэкономики
С начала грядущего года в силу должны вступить ставки таможенных пошлин, которые значительно превышают текущие тарифы. Согласно примеру от Государственной таможенной службы, растаможка Toyota Camry 2009 года с объемом двигателя 2,5 тысячи кубических сантиметров обойдется в 13 600 долларов вместо 1 250.

Sputnik Кыргызстан подготовил удобный калькулятор, который позволит вычислить возможную стоимость растаможки легковых машин, ввозимых из третьих стран с 1 января 2020 года, не включая электромобили.

Внимание: расчеты в калькуляторе приводятся на основе приложения №2 к решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107.

Согласно информации Министерства экономики, при таможенном декларировании авто по этому документу в таможенный орган необходимо предоставить паспорт транспортного средства и паспорт декларанта.

Однако, как сообщают в Минэкономики, физические лица, импортирующие в Кыргызстан машины, также могут оформить ввезенные машины по ставкам Единого таможенного тарифа (ЕТТ) ЕАЭС. В этом случае они должны соблюсти нормы статьи 108 Таможенного кодекса ЕАЭС, в частности, предоставить следующие документы: паспорт, договор купли-продажи авто, паспорт транспортного средства, договор на перевозку, договор страхования и документы, подтверждающие страну происхождения.

Ставки ЕТТ отличаются от тех, что легли в основу калькулятора.

Чтобы посчитать стоимость растаможки при декларировании по упрощенной схеме, необходимо выбрать год автомобиля, ввести его стоимость в евро и объем двигателя в кубических сантиметрах. Внимание: результат выдается в евро.

Автосалон Nissan в Колорадо - Sputnik Кыргызстан
Взлетят ли цены на авто? Эксперты о ситуации на рынке машин в КР
Напомним, что летом прошлого года премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подписал постановление, по которому ставки таможенных пошлин на ввозимые автомобили снизились до уровня 2014 года. Электромобили и вовсе ввозились бесплатно. Так кабмин планировал обновить автопарк и мотивировать граждан на выбор машин, которые отвечают и экологическим, и энергосберегающим стандартам.

Уже тогда было известно, что льготный период завершится 31 декабря 2019 года. В нынешнем июле Министерство экономики разработало проект постановления о продлении срока действия льготных таможенных пошлин на пять лет. Позже стало известно, что КР хочет добиться льготного периода на четыре года, причем ставку определяли сами власти.

19 ноября предложение Кыргызстана рассмотрели на заседании совета Евразийской экономической комиссии, где инициативу со стороны КР не поддержали.

Эксперты уже поделились мнением, что ждет автомобильный рынок республики в грядущем году. Обязательно прочитайте этот обзор.

 

Виджет news
Лента новостей
0