Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему врачи в КР не готовы становиться "семейными" — мнение терапевта

© Sputnik / Эркин СадыковТерапевт объединенного центра семейной медицины Первомайского района Бишкека Аиза Солтогулова
Терапевт объединенного центра семейной медицины Первомайского района Бишкека Аиза Солтогулова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Терапевт объединенного центра семейной медицины Первомайского района Бишкека Аиза Солтогулова рассказала, с какими трудностями сталкиваются доктора объединенных центров семейной медицины, которых перевели в ранг семейных врачей.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Почему врачи в КР не готовы становиться "семейными" — мнение терапевта

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан терапевт рассказала, что в этом году в Кыргызстане произошла реформа, в результате которой многих узких специалистов поликлиник направили на восьмимесячное обучение семейной медицине, а затем пересадили на общий прием.

"Сначала нам попадались "легкие" пациенты. Тогда нам казалось, что все хорошо и с новой задачей мы с легкостью справимся, все-таки опытные врачи… Однако, как оказалось, существует масса тонкостей. Например, к семейному врачу, который до этого 20 лет проработал терапевтом, может прийти ребенок: сейчас он просто чихает, а к концу дня может развиться пневмония. Педиатр сразу поймет, в чем дело, но не привыкший к таким случаям врач — нет", — сказала доктор.

Солтогулова добавила, что институт семейных врачей неплох сам по себе, но в нашей стране следовало бы организовать более плавный переход на эту систему.

Лента новостей
0