"Вывод 120 млн сомов Алексея Елисеева". Минэкономики ответило ГКНБ

Подписаться
Министерство опровергает обвинения в выводе денег и подчеркивает, что перечисление остатка от продажи имущества в доход государства было инициировано Департаментом по делам банкротства.

БИШКЕК, 22 ноя — Sputnik. Информация о том, что должностные лица Департамента по делам банкротства (ДДБ) пытались вывести более 120 миллионов сомов, не соответствует действительности, сообщает пресс-служба Министерстве экономики КР.

Депутат от фракции СДПК Дастан Бекешев - Sputnik Кыргызстан
Депутат просит президента дать поручение об аресте Райыма Матраимова
Ранее было заявлено, что Антикоррупционная служба ГКНБ нашла активы в 120 миллионов сомов бывшего замглавы Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) Алексея Елисеева. Госкомитет утверждает, что сотрудники ДДБ при Минэкономики в период проведения процедуры спецадминистрирования ОАО "Кристалл", принадлежавшего Елисееву, незаконно пытались вывести свыше 120 миллионов сомов. Чтобы не допустить вывода денег, материалы были зарегистрировали в ЕРПП по статье 320 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР. По данным ГКНБ, на сегодня в пользу государства перечислено 67 миллионов сомов и планируется возместить остаток.

В Минэкономики поясняют, что Межрайонный суд по экономическим делам Джалал-Абадской области 4 июня 2010 года на основании дела №ЭД-165/10МД признал ОАО "Кристалл" банкротом.

"С 2011 года было проведено 18 торгов по продаже имущества "Кристалла", а последний аукцион со снижением стартовой стоимости на 50 процентов — 248 миллионов 130 тысяч 300 сомов — специальный администратор провел 16 марта 2018-го. В аукционе участвовали две компании. Победителем признана китайская "Гуансиская компания по развитию гидроэлектричества Ваньцюань Лтд.", которая предложила за имущественный комплекс ОАО "Кристалл" 423 миллиона 340 тысяч сомов", — говорится в сообщении.

По данным министерства, таким образом после продажи имущества была полностью погашена кредиторская задолженность "Кристалла".

"При этом из 120 миллионов сомов специальный администратор перечислил 67 миллионов на хранение на депозитный счет ГКНБ. Остаток находится на расчетном счете ОАО "Кристалл", по этим деньгам еще идут судебные разбирательства с кредиторами компании", — поясняют в Минэкономики.

Ведомство отмечает, что перечисление остатка от продажи имущества в доход государства было инициировано именно Департаментом по делам банкротства и этот вопрос рассматривался специальным администратором совместно с правоохранительными органами.

Банкнота номиналом 100 долларов США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ГКНБ дал пояснения о "пропаже" $ 200 тыс по делу бывшего прокурора
Кроме того, 18 июня 2018 года ДДБ направил в Генеральную прокуратуру письмо с просьбой проверить, законно ли компания ESTER HOLDING CORP., которая связана с Елисеевым, владеет акциями "Кристалла".

Алексей Елисеев был приближенным семьи беглого президента Курманбека Бакиева, заместителем руководителя ЦАРИИ, заместителем председателя совета директоров ОАО "АзияУниверсалБанк".

Также он был единственным владельцем созданного в 2009 году ЗАО "Альфа Телеком" (торговая марка MegaCom). Временное правительство в мае 2010-го национализировало 49 процентов акций ЗАО. На момент национализации оставшийся 51 процент находился в собственности компаний Southfield Management Inc. и Vesatel Unitеd Limited, по факту принадлежащих Елисееву. В июле прошлого года был снят арест с 51 процента акций, что позволило государству стать держателем 100-процентного пакета.

Лента новостей
0