Власти не хотят митинга против коррупции у здания полпредства в Караколе

© Фото / Азамат АйтбаевГород Каракол
Город Каракол - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Митинг против коррупции и воровства должен был пройти завтра, 25 ноября, одновременно в Бишкеке и Караколе.

БИШКЕК, 24 ноя — Sputnik. Мэрия Каракола собирается через суд запретить проведение митинга против коррупции и воровства около здания полпредства, сообщили в пресс-службе муниципалитете.

Напомним, данная акция планировалась завтра, 25 ноября, в Бишкеке (около Белого дома) и Караколе (около здания полпредства). Время — 11:30.

Как рассказали в пресс-службе мэрии заявление в суд подготовлено, его хотят подать утром, чтобы получить решение до митинга.

В тексте заявления мэрии, которое опубликовала одна из инициаторов акции указано, что митинги не могут проводиться, в том числе около медицинских и образовательных учреждений. В частности около здания полпредства находятся Центр семейной медицины, университет и другие стратегические объекты.

Также распространяются фотографии решения Первомайского суда о запрете на проведение митингов около Белого дома до 1 декабря.

Флаг Китая на грузовых контейнерах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Контрабанда из Китая — что говорили руководители Кыргызстана и других стран
Причина митинга — совместное журналистское расследование двух СМИ, посвященное контрабанде из Китая. В котором утверждается, что клан Матраимовых вел бизнес с другим влиятельным кланом — семьей Хабибулы Абдукадыра. Материал основан на данных бизнесмена Айеркена Саймаити, убитого 10 ноября в Стамбуле. В расследовании говорится, что Саймаити рассказал, как "отмывал" деньги семьи Абдукадыра, речь шла о более 700 миллионах долларов.. Перед смертью он передал журналистам часть документов и сообщил о коррупционных схемах, но последний и самый важный пакет, как утверждается, передать не успел.

Отметим, что подобная акция планируется и в Караколе.

 

Виджет news
Лента новостей
0