Где в Кыргызстане чаще заражаются туберкулезом — карта

Подписаться
Как сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), туберкулез входит в десятку ведущих причин смертности в мире. Как обстоит ситуация с опасным заболеванием в Кыргызстане, смотрите в этой инфографике.

Сколько кыргызстанцев заразились активным туберкулезом в разных областях республики в 2018 году, выяснили специалисты Национального статистического комитета. По данным ведомства, в прошлом году врачи зафиксировали 5 249 больных с впервые установленным диагнозом.

Больше всего случаев туберкулеза медики установили в Чуйской области, где на 100 тысяч населения пришлось 123 заразившихся. Неутешительные показатели демонстрируют Бишкек и Ош: оба города вошли в тройку лидеров по заболеваемости туберкулезом в 2018 году.

Работавшая в Кембридже, Оксфорде и университете Бата женщина-ученый Асель Сартбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Нашли важное решение в борьбе с туберкулезом. Среди разработчиков — кыргызстанка
Следом идут Ошская, Джалал-Абадская, Нарынская, Баткенская и Таласская области. Реже всего туберкулез диагностировали у жителей Иссык-Кульской области: 49 случаев на 100 тысяч населения.

Пик заболеваемости туберкулезом в Кыргызстане был зарегистрирован в 2001 году: тогда опасное заболевание диагностировали у более 8 тысяч человек. С тех пор резких скачков заболеваемости не наблюдалось. В последние годы число впервые заболевших постепенно сокращалось.

По статистике прошлого года, мужчины заражались туберкулезом чаще женщин. При этом значительная часть случаев приходится на молодых людей обоих полов от 18 до 24 лет.

Какие болезни захлестнули Кыргызстан в последние 10 лет, смотрите в другой нашей инфографике.

 

Виджет news
Лента новостей
0