Из Кыргызстана вывезли не 700 млн, а 933 млн долларов — Финпол

© AP Photo / LM OteroПечать долларовых купюр
Печать долларовых купюр - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Денежные средства были выведены в Китай, Турцию, Латвию, Великобританию и другие страны. Также стало известно, что Саймаити не уплатил налогов на 2 миллиарда 602 миллиона сомов.

БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. Убитый в Турции Айеркен Саймаити и лица, работавшие с ним, из Кыргызстана незаконно вывезли не 700 миллионов долларов, а 933 миллиона, заявил глава Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол) Бакир Таиров.

Лидер парламентской фракции Бир Бол Алтынбек Сулайманов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Депутат Сулайманов тоже покинул комиссию по изучению убийства Саймаити
Два комитета Жогорку Кенеша — по экономической и фискальной политике, а также по правопорядку, борьбе с преступностью и коррупцией — рассматривают ситуацию по контрабанде и коррупции в Государственной таможенной службе после журналистского расследования двух СМИ.

Таиров сообщил, что по факту публикаций ведется досудебное производство. Он сообщил несколько фактов об убитом Саймаити.

"По переводам денег Айеркена Саймаити, Буфилли Бумайрам и предприятия "Абдыраз" (принадлежит Саймаити. — Прим. ред.) взяты все банковские документы. В основном переводились наличные. Саймаити, Бумайрам и еще восемь человек через 17 банков незаконно вывели 932 миллиона 736 тысяч долларов за границу", — сообщил Таиров.

По его словам, средства вывели через счета Саймаити и "Абдыраз" в Китай, Турцию, Латвию, Великобританию, Германию и другие страны.

"Согласно официальным ответам банков, деньги предназначались для строительства, закупки текстильных материалов, электронных товаров, земельного участка, жилья и возврата долгов.

"После проверки налоговой службы выяснилось, что Саймаити не уплатил налогов на 2 миллиарда 602 миллиона сомов", — сказал Таиров.

Папка уголовного дела. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В скольких уголовных делах фигурирует Саймаити
На прошлой неделе было опубликовано совместное журналистское расследование двух СМИ о контрабанде из Китая. В нем утверждается, что клан Матраимовых вел бизнес с другим влиятельным кланом — семьей Хабибулы Абдукадыра. Материал основан на данных Саймаити, убитого 10 ноября в Стамбуле. В расследовании говорится, что Саймаити рассказал, как "отмывал" деньги семьи Абдукадыра, речь шла о более 700 миллионах долларов. Перед смертью он передал журналистам часть документов и сообщил о коррупционных схемах, но последний и самый важный пакет, как утверждается, передать не успел.

 

Виджет news
Лента новостей
0