В Кыргызстане растет число заболевших туберкулезом — исследование ВОЗ

© AFP / CRIS BOURONCLEВрач смотрит рентген снимок легкого больного туберкулезом. Архивное фото
Врач смотрит рентген снимок легкого больного туберкулезом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Туберкулез сегодня является одной из 10 главных причин смерти в мире. В отдельных странах регистрируется все больше случаев лекарственно-устойчивого типа заболевания.

БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. В Кыргызстане растет число людей, заболевших туберкулезом, который не поддается медикаментозному лечению. Соответствующие данные Европейского отделения Всемирной организации здравоохранения опубликованы в журнале The Lancet.

Отмечается, что в Восточной Европе и Центральной Азии наблюдается наибольшее количество случаев заболевания туберкулезом. На 17 стран этих регионов (статистика по Туркменистану отсутствует) приходится 85 процентов заболевших. Причем в 90 процентах случаев речь идет об устойчивости инфекции к лекарственным препаратам.

Работавшая в Кембридже, Оксфорде и университете Бата женщина-ученый Асель Сартбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Нашли важное решение в борьбе с туберкулезом. Среди разработчиков — кыргызстанка
При изучении ситуации в отдельных странах выяснилось, что количество случаев лекарственно-устойчивого типа заболевания растет. Если в Эстонии и Латвии число таких случаев сокращается, то в Азербайджане, Кыргызстане, Молдове, России, Румынии, Таджикистане, Украине и Узбекистане — увеличивается. По данным ВОЗ, не меняется ситуация в Армении, Беларуси, Болгарии, Грузии, Казахстане, Литве и Турции.

Туберкулез сегодня является одной из 10 главных причин смерти в мире. В 2017 году им заболели 10 миллионов человек, из них 1,6 миллиона скончались. Оценки показывают, что с 2000-го по 2017 год благодаря диагностике и лечению туберкулеза были спасены 54 миллиона человек.

Целями стратегии ВОЗ по ликвидации туберкулеза являются снижение смертности от этой болезни в 2015–2035 годах на 95 процентов и сокращение числа новых случаев заболевания на 90 процентов.

Как обстоят дела с туберкулезом в Кыргызстане, можно узнать из нашей инфографики.

Лента новостей
0