До мурашек! Акция, о которой стоит узнать каждому кыргызстанцу

© Sputnik / Табылды КадырбековТоржественная церемония изъятия земли из мест воинских захоронений на братском кладбище "Кызыл-Аскер"
Торжественная церемония изъятия земли из мест воинских захоронений на братском кладбище Кызыл-Аскер - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В честь грядущего 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве создается крупнейший мемориал, который увековечит память погибших при защите Отечества. Кыргызстан присоединился к этой уникальной акции.

БИШКЕК, 5 дек — Sputnik. Тишину на братском кладбище "Кызыл-Аскер" прервал залп салюта. Он ознаменовал начало торжественной церемонии изъятия земли с мест воинских захоронений. Горсти насыплют в гильзы, а после отправят в Москву. В столице России капсулы с землей заложат в основание мемориала, призванного увековечить память погибших в Великой Отечественной войне.

Земля с воинских захоронений собиралась одновременно в шести городах Кыргызстана: помимо Бишкека, к акции присоединились Кант, Токмок, Ысык-Ата, Ош и Джалал-Абад. В общей сложности в захоронениях покоятся около 300 человек.

© Sputnik / Табылды КадырбековТишину на братском кладбище "Кызыл-Аскер" прервал залп салюта.
Тишину на братском кладбище Кызыл-Аскер прервал залп салюта. - Sputnik Кыргызстан
1/6
Тишину на братском кладбище "Кызыл-Аскер" прервал залп салюта.
© Sputnik / Табылды КадырбековОн ознаменовал начало торжественной церемонии изъятия земли из мест воинских захоронений.
Он ознаменовал начало торжественной церемонии изъятия земли из мест воинских захоронений. - Sputnik Кыргызстан
2/6
Он ознаменовал начало торжественной церемонии изъятия земли из мест воинских захоронений.
© Sputnik / Табылды КадырбековГорсти насыплют в гильзы, а после — отправят в Москву.
Горсти насыплют в гильзы, а после — отправят в Москву. - Sputnik Кыргызстан
3/6
Горсти насыплют в гильзы, а после — отправят в Москву.
© Sputnik / Табылды КадырбековВ столице России капсулы с землей заложат в основание мемориала, призванного увековечить память погибших в Великой отечественной войне.
В столице России капсулы с землей заложат в основание мемориала, призванного увековечить память погибших в Великой отечественной войне. - Sputnik Кыргызстан
4/6
В столице России капсулы с землей заложат в основание мемориала, призванного увековечить память погибших в Великой отечественной войне.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗемля с воинских захоронений собиралась одновременно в шести городах Кыргызстана: помимо Бишкека, к акции присоединились Кант, Токмок, Ыссык-Ата, Ош и Джалал-Абад.
Земля с воинских захоронений собиралась одновременно в шести городах Кыргызстана: помимо Бишкека, к акции присоединились Кант, Токмок, Ыссык-Ата, Ош и Джалал-Абад. - Sputnik Кыргызстан
5/6
Земля с воинских захоронений собиралась одновременно в шести городах Кыргызстана: помимо Бишкека, к акции присоединились Кант, Токмок, Ыссык-Ата, Ош и Джалал-Абад.
© Sputnik / Табылды Кадырбеков В общей сложности в захоронениях покоится около 300 человек.
 В общей сложности в захоронениях покоится около 300 человек. - Sputnik Кыргызстан
6/6
В общей сложности в захоронениях покоится около 300 человек.
1/6
Тишину на братском кладбище "Кызыл-Аскер" прервал залп салюта.
2/6
Он ознаменовал начало торжественной церемонии изъятия земли из мест воинских захоронений.
3/6
Горсти насыплют в гильзы, а после — отправят в Москву.
4/6
В столице России капсулы с землей заложат в основание мемориала, призванного увековечить память погибших в Великой отечественной войне.
5/6
Земля с воинских захоронений собиралась одновременно в шести городах Кыргызстана: помимо Бишкека, к акции присоединились Кант, Токмок, Ыссык-Ата, Ош и Джалал-Абад.
6/6
В общей сложности в захоронениях покоится около 300 человек.

В церемонии, проходившей в столице, участвовали представители ветеранских организаций, российского посольства в Кыргызстане, Юнармии, городской администрации, школьники и воспитанники Кыргызского национального военного лицея.

День для мероприятия выбрали не случайно: именно 5 декабря 1941 года началось контрнаступление под Москвой. Об этом напомнил гостям советник посольства России в Кыргызстане Андрей Сургаев. Он рассказал о деталях уникального проекта, в рамках которого организовано мероприятие.

"В военно-патриотическом парке "Патриот" будет создан крупнейший мемориал к 75-летию Великой победы. Для его возведения всем посольствам и генеральным консульствам России дано поручение передать горсти земли с воинских захоронений братских республик в Москву. Таким образом произойдет символическое соединение всех погибших во время Великой Отечественной войны", — отметил Сургаев.

Он добавил, что эта акция станет кыргызско-российским вкладом в духовную сокровищницу, призванную сохранить память о подвиге наших дедов и прадедов. 

© Sputnik / Табылды КадырбековТоржественная церемония изъятия земли из мест воинских захоронений на братском кладбище "Кызыл-Аскер"
До мурашек! Акция, о которой стоит узнать каждому кыргызстанцу - Sputnik Кыргызстан
Торжественная церемония изъятия земли из мест воинских захоронений на братском кладбище "Кызыл-Аскер"

Координатор международной команды Волонтеры Победы Анастасия Шевченко - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанским ветеранам ВОВ нужна помощь — активистка
"Мы всегда будем помнить вклад Кыргызстана в общую победу. В республике было развернуто 25 госпиталей, через которые прошли 40 тысяч раненых! Страна не только отправляла своих сыновей на фронт, но и принимала эвакуированных, снабжала армию одеждой и пропитанием", — добавил он.

На территории комплекса появится и Дорога памяти — мультимедийная галерея, где с помощью специальных технологий представят десятки миллионов имен и фотографий участников войны: фронтовиков, работников оборонных предприятий, жителей блокадного Ленинграда, партизан… Это проект Министерства обороны России.

Сургаев подчеркнул, что принять участие в грандиозном проекте может любой желающий.

"Каждый может увековечить память о родственнике, ковавшем победу. Для этого нужно загрузить информацию о нем на сайте "Дорога памяти", добавив фотографию и дату рождения", — объяснил он.

На церемонии выступила депутат Бишкекского городского кенеша Валентина Лисниченко. Она рассказала, как война коснулась ее семьи.

Митинг-реквием, посвященный памяти воинов-панфиловцев в парке имени Панфилова в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Не забывайте героев — в Бишкеке почтили память воинов-панфиловцев. Фото
"Два года назад мы высадили здесь аллею памяти в честь тех, кто не вернулся с фронта. Здесь есть дерево, которое я посадила в честь моего дедушки, который пропал без вести под Сталинградом. Важно, что мы храним эту память", — добавила она.

С войны не вернулись и родственники ветерана войны в Афганистане, награжденного медалью "За отвагу", кавалера ордена Красной Звезды и полковника в отставке Эркина Джуматаева. На церемонии он поделился своей историей.

"У каждого из нас отцы или деды участвовали в Великой Отечественной войне. Хорошо тем, у кого они вернулись. Мои деды по отцовской и материнской линиям также сражались за Родину. Кубат Жуматаев погиб в 1942 году. С последней гранатой он бросился под вражеский танк, когда все его товарищи погибли. Его захоронили в братской могиле. Дед мечтал остаться на службе после войны, продолжить офицерскую карьеру. Я решил, что должен продолжить его дело", — рассказал он.

Джуматаев призвал не забывать подвиг дедов и прадедов и добавил, что создание парка "Патриот" в Москве его очень вдохновляет.

Церемония завершилась торжественным маршем военнослужащих России и Кыргызстана.

Лента новостей
0