Как лежа на диване получить паспорт, справки и проверить авто — услуги ГРС

© Sputnik / Табылды КадырбековСайт "Портала электронных услуг КР"
Сайт Портала электронных услуг КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстан взял курс на цифровизацию, в республике активно развиваются различные электронные сервисы. Особый интерес у автолюбителей вызвал новый онлайн-сервис Carcheck.

Sputnik Кыргызстан решил узнать, сколько всего существует государственных электронных сервисов в ГРС и какие удобства они вносят в жизнь кыргызстанцев.

Ранее в беседе на радио Sputnik Кыргызстан заместитель директора ГП "Инфоком" при ГРС по техническим вопросам Асель Кененбаева и начальник управления проектной деятельности Чынгыз Султанов рассказали, зачем нужен биометрический паспорт.

Как оказалось, с помощью паспорта и ридера (считывателя) можно пройти авторизацию в электронных сервисах и быстро получить необходимую информацию, подать заявления и даже поменять прописку. На портале portal.srs.kg есть несколько разделов и категорий электронных сервисов. В каждом можно получить ту или иную услугу.

Напомним, что eID-карта — идентификационная карта образца 2017 года (внутренний паспорт гражданина КР) — является основным документом, удостоверяющим личность. Она выдается по достижении 16 лет. eID-карта содержит электронный чип (контактный и бесконтактный) и современные элементы защиты. Также в биометрическом паспорте есть информация об отпечатках пальцев, этнической принадлежности (по желанию гражданина) и электронная цифровая подпись.

Кстати, при смене места жительства (прописки) и семейного положения нет необходимости менять карту. Внутренний паспорт можно использовать для выезда в Казахстан, Таджикистан и Россию.

Первичное получение загранпаспорта

Чтобы получить общегражданский (заграничный) паспорт, не обязательно выходить из дома — сегодня это можно сделать в онлайн-режиме. Нужно просто оставить заявку и заполнить электронное заявление на получение паспорта. Сделать это можно в соответствующем разделе на сайте ГРС. Для подачи заявки необходимо пройти авторизацию с помощью eID-карты и ридера.

Проверка готовности паспорта

Чтобы узнать, готов ли ваш паспорт, не обязательно названивать операторам горячей линии ГРС. Для этого достаточно зайти на сайт portal.srs.kg в раздел "Онлайн-проверка документов". Просто указав свой ПИН (14-значное число персонального идентификационного номера) и отметив галочкой пункт "Я не робот", можно узнать степень готовности паспорта.

Проверка статуса паспорта

Проверить статус вашего паспорта можно в режиме онлайн. Это можно сделать без авторизации и ридера. Достаточно зайти в раздел "Онлайн-проверка документов" и указать номер паспорта, ввести ПИН (14-значное число в вашем паспорте). Отметив галочкой пункт "Я не робот", вы узнаете статус вашего документа.

Замена загранпаспорта по истечении срока

Обновленный сайт Правительства Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Правительство КР запустило новый сайт. В чем его особенности
Действие загранпаспорта имеет ограничения, после истечения срока те, кому это необходимо, могут получить новый общегражданский документ. При этом вовсе не нужно выходить из дома — достаточно оставить заявку и заполнить электронное заявление на получение нового паспорта. Сделать это можно в соответствующем разделе на сайте ГРС. Для подачи заявки необходимо пройти авторизацию с помощью eID-карты и ридера.

Замена загранпаспорта из-за отсутствия чистых визовых страниц

У граждан, часто выезжающих за рубеж, в загранпаспорте зачастую быстро заканчиваются визовые страницы. Если гражданину необходимо, он может в режиме онлайн подать заявку на получение нового документа. Для этого достаточно заполнить электронное заявление в соответствующем разделе. Для подачи заявки необходимо пройти авторизацию с помощью eID-карты и ридера.

Получение второго загранпаспорта

Если в вашем загранпаспорте закончились визовые страницы, а в нем еще есть действующие визы, можно получить второй документ. Это также можно сделать, не выходя из дома, достаточно зайти на сайт ГРС, пройти авторизацию с помощью eID-карты и ридера и заполнить электронное заявление в соответствующем разделе.

Онлайн-проверка ЕГРНП

Имея биометрический паспорт, можно получить выписку из Единого государственного реестра национальных паспортов (ЕГРНП). Для этого достаточно зайти в соответствующий раздел на портале электронных услуг и пройти авторизацию с помощью eID-карты и ридера. В выписке содержатся данные, записанные на чип паспорта: цветное фото, прописка, семейное положение, национальность, то есть то, чего не видно на документе.

Семейный статус

Иногда требуется проверить семейный статус — состоит ли гражданин в официальном браке или нет. Для этого достаточно ввести ПИН в соответствующем разделе на портале электронных услуг. После ввода 14-значного кода нужно лишь отметить галочкой пункт "Я не робот". После этого система выдаст информацию о семейном статусе.

Регистрация брака

Госипотека в КР - Sputnik Кыргызстан
Новый вид госипотеки в Кыргызстане — проценты, сроки и другие условия
Благодаря электронным сервисам сегодня можно, не выходя из дома, подать заявление в загс на регистрацию брака. Для этого нужно авторизоваться с помощью eID-карты и ридера и войти в личный кабинет на портале ГРС.

Далее один из брачующихся должен заполнить электронное заявление, в котором нужно указать ПИН второго брачующегося для подачи совместного заявления. Будущему супругу(-ге) в личный кабинет поступает уведомление, где необходимо подтвердить свои данные из eID-паспорта.

Далее заявление поступает в орган загса, где специалист проверяет его, и по итогам рассмотрения в личный кабинет заявителей поступает ответ с назначением даты и времени регистрации брака.

Бюро находок

Если вы потеряли свои документы, их возможно найти с помощью сервиса "Бюро находок". Часто те, кто нашел утерянные паспорт и другие документы, сдают их в адресно-справочное бюро. В соответствующем разделе без авторизации можно проверить их наличие в базе данных.

ГРС призывает граждан, нашедших утерянные документы, сдавать их по адресу: Бишкек, улица Ибраимова, № 99, в любой ближайший центр обслуживания населения или позвонить в колл-центр по номеру 119.

Проверка прописки

С помощью онлайн-сервиса "Проверка наличия адреса регистрации" можно проверить адрес регистрации в автоматизированной информационной системе "Адресно-справочное бюро" (АИС АСБ). Это можно сделать без авторизации — достаточно ввести ПИН и отметить галочкой пункт "Я не робот".

Смена прописки

Загран паспорт гражданина КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Названы "лучшие" паспорта в мире — на каком месте Кыргызстан
Если вы сменили место жительства или постоянного пребывания, то необходимо и поменять данные о прописке (адрес регистрации в автоматизированной информационной системе АИС АСБ). При этом вовсе не обязательно стоять в очереди в ЦОН — можно, не выходя из дома, воспользоваться услугой "Регистрация по месту жительства". Для этого нужно авторизоваться и заполнить электронное заявление. После его рассмотрения в личный кабинет придет уведомление о регистрации нового адреса.

Справка АСБ

Имея биометрический паспорт, можно получить справку о регистрации в автоматизированной информационной системе АИС АСБ. Ее можно распечатать, чтобы предъявить по месту требования, где требуется справка о прописке. Но в будущем необходимость в этой справке отпадет, так как все госорганы будут получать данные в электронном виде.

Проверка регистрации авто

Чтобы проверить количество автомобилей, зарегистрированных на ваше имя, достаточно зайти в соответствующий раздел и воспользоваться услугой "Проверка на наличие транспортного средства". Это можно сделать без авторизации, просто введя ПИН и отметив галочкой пункт "Я не робот".

Проверка документов авто на действительность

С помощью электронной услуги "Проверка документов о регистрации транспортного средства, самоходной транспортной машины и оборудования на действительность" можно удостовериться в существовании и правильности документов на автомобиль. Эта услуга предоставляется без авторизации, то есть достаточно указать ПИН и отметить галочкой пункт "Я не робот".

Поиск владельца авто

Автомобили. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Два варианта растаможки авто будет у кыргызстанцев — какой выгоднее?
Многие кыргызстанцы купили или продали авто по доверенности, из-за этого возникают некоторые сложности, в частности, с наложением штрафов за нарушение ПДД.

В разделе "Поиск владельца транспортного средства" на портале электронных услуг можно найти или подать объявление о поиске автовладельца. Авторизации для подачи объявления не требуется.

Выписка по транспортному средству

Имея биометрический паспорт, можно получить выписку о наличии транспортного средства, не выходя из дома. Для этого следует зайти в раздел "Получение выписки по транспортному средству" и авторизоваться с помощью eID-карты и ридера.

Дата экзамена на права

В разделе "Проверка на дату прохождения тестирования курсантом" можно узнать дату сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. При этом авторизация не нужна — достаточно вбить личные данные и отметить галочкой пункт "Я не робот". Услуга доступна как для кыргызстанцев, так и для иностранцев, желающих получить водительские права.

Carcheck

С помощью электронного сервиса Carcheck по госномеру автомобиля можно проверить сведения об автомобиле, о наличии или об отсутствии обременений (арест) и данные о периодах владения авто другими гражданами. Для этого достаточно зайти на портал электронных услуг в соответствующий раздел и ввести буквы и цифры государственного регистрационного номера автомобиля.

Проверка водительских прав

Чтобы проверить действительность водительского удостоверения национального образца, нужно лишь зайти в соответствующий раздел и затем последовательно заполнить поля и отметить галочкой пункт "Я не робот".

Проверка штрафов

Регистратура одной из столичных больниц. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В большинстве больниц КР услуги можно оплачивать карточкой
Система "Безопасный город" выписывает штрафы за нарушения ПДД на имя владельцев автомобилей. Чтобы проверить их наличие или отсутствие, достаточно зайти в соответствующий раздел на портале электронных услуг. Необходимо ввести госномер автомобиля, а также ПИН или номер техпаспорта автомашины. После этого система выдаст данные об административных правонарушениях, зарегистрированных с помощью специальных технических средств автоматической фиксации.

Подлинность школьного аттестата

В разделе "Проверка подлинности аттестата" в онлайн-режиме можно узнать, законно ли выдан аттестат. Для проверки не требуется авторизация — достаточно ввести в соответствующие поля серию и номер аттестата, а также год окончания обучения в школе и отметить галочкой пункт "Я не робот".

Подлинность диплома вуза

Если необходимо проверить подлинность диплома о высшем образовании, это можно сделать в онлайн-режиме, не запрашивая архивные данные и не посещая вуз. Теперь достаточно зайти на портал электронных услуг и в разделе "Проверка подлинности диплома" указать серию, номер, год окончания обучения и отметить галочкой пункт "Я не робот". Проверка не требует авторизации.

Лента новостей
0