Атамбаев и его сторонники виноваты в беспорядках в Кой-Таше — выводы комиссии

© Sputnik / Табылды КадырбековШтурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. Архивное фото
Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Член госкомиссии по расследованию беспорядков в селе Кой-Таш Тынчтык Шайназаров заявил, что Атамбаев и его сторонники спланировали вооруженное сопротивление правоохранителям.

БИШКЕК, 12 дек — Sputnik. В беспорядках в селе Кой-Таш, произошедших 7-8 августа текущего года, виноваты бывший президент страны Алмазбек Атамбаев и его сторонники, говорится в заключении госкомиссии по расследованию беспорядков в Кой-Таше, представленном в Жогорку Кенеше депутатом Тынчтыком Шайназаровым.

По его словам, основными причинами беспорядков стало то, что Атамбаев публично игнорировал требования Конституции КР о равенстве всех перед законом и уголовно-процессуального законодательства об осуществлении досудебного производства, и многое другое.

"Атамбаев и его сторонники намеренно вводили в заблуждение население о якобы незаконном лишении его неприкосновенности, статуса экс-президента и вызова в качестве свидетеля в следствие", — заявил Шайназаров.

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Атамбаев отказался пройти психиатрическую экспертизу — адвокат
Кроме того, депутат отметил, что Атамбаев спланировал вооруженное сопротивление представителям власти в случае его принудительного привода в следственную службу и захват власти путем беспорядков, мародерства и прочего.

Также член госкомиссии Шайназаров добавил, что, несмотря на ошибки и просчеты в действиях сотрудников ГКНБ и МВД по принудительному приводу и задержанию Атамбаева, вся работа была основана на нормах Конституции.

С полным текстом итогов работы госкомиссии по расследованию беспорядков в селе Кой-Таш 7-8 августа можно ознакомиться по ссылке.

Лента новостей
0