В Кыргызстане растет число безработных. В каком регионе их больше всего

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкОфисные работники. Архивное фото
Офисные работники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Официальный уровень безработицы в уходящем году составил 3,3 процента, а в прошлом он был равен 2,8 процента.

БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. В Кыргызстане увеличилось число безработных граждан, сообщила пресс-служба правительства.

В 2019 году официальный уровень безработицы составил 3,3 процента, тогда как год назад он был равен 2,8 процента.

"Среди городов и областей республики самый низкий уровень безработицы отмечен в Бишкеке и Чуйской области — 1,2 процента от численности рабочей силы. Самый высокий — в Джалал-Абадской области — 7,3 процента", — говорится в сообщении.

Отмечается, что число кыргызстанцев, состоящих на учете в службе занятости, к 1 ноября этого года составило 102,9 тысячи человек, что на 11 тысяч больше, чем в 2018-м. Среди общего количества безработных официально зарегистрированы 48 тысяч женщин. При этом граждан, имеющих официальный статус безработных, в стране 83 300, что на 18,9 процента больше, чем в прошлом году.

Девушка заполняет анкету. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Ищете работу за рубежом? В Оше впервые пройдет большая ярмарка вакансий
"За 10 месяцев 2019 года в службу занятости населения обратились 139 500 человек (на 2 процента больше, чем в 2018-м). Шестьдесят процентов из них получили консультации по вопросам законодательства о труде и занятости", — добавили в правительстве.

После профессионального обучения в уходящем году трудоустроили 2 658 безработных. Тем временем Министерство труда и социального развития с января по ноябрь зарегистрировало 22 728 вакансий, что на 1,7 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, на одно свободное рабочее место претендуют 20 человек — это на одного человека больше, чем в 2018-м.

Лента новостей
0