Ситуация на границе с Таджикистаном на этот момент — прошли переговоры

© Sputnik / Эмиль СадыровСело Максат Лейлекского района Баткенской области
Село Максат Лейлекского района Баткенской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Госпогранслужбе КР рассказали, что обсудили на переговорах заместители глав пограничных ведомств Кыргызстана и Таджикистана.

БИШКЕК, 19 дек — Sputnik. Обстановка на кыргызско-таджикской границе в настоящее время оценивается как стабильная, состоялись переговоры представителей двух стран, сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы КР.

Сегодня были полностью демонтированы заборы, установленные гражданами Кыргызстана и Таджикистана на несогласованных участках границы. 

© Фото / пресс-служба ГПС КРВстреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана
Ситуация на границе с Таджикистаном на этот момент — прошли переговоры - Sputnik Кыргызстан
Встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана

На переговорах кыргызскую сторону представлял первый замглавы ГПС Абдикарим Алимбаев, таджикскую — первый заместитель командующего Погранвойсками ГКНБ Хикматулло Пираков. Они обсудили вопрос соблюдения пограничниками правил поведения, а также совместные действия по недопущению эскалации инцидентов и предотвращению конфликтных ситуаций. Особое внимание было уделено деятельности и взаимодействию аппаратов пограничных представителей КР и РТ.

Кыргызстанские пограничника на границе с Узбекистаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что Кыргызстан не может поделить с соседями — все о спорных участках границ
Участники переговоров отметили, что погранпредставительский аппарат должен активнее сотрудничать по вопросам обмена информацией, представляющей взаимный интерес, а также обратить особое внимание на наиболее уязвимые участки госрубежей и вести там профилактическую работу.

Инцидент между гражданами двух стран, по информации ГПС, произошел в среду утром в селе Кок-Таш: примерно 180 кыргызстанцев и таджикистанцев, живущих на приграничной территории, забросали друг друга камнями. Позже были проведены переговоры пограничных представителей, руководителей областных администраций и сотрудников правоохранительных органов КР и РТ. Однако в ходе переговоров инцидент повторился.

В Баткенскую областную объединенную больницу поступили шесть пострадавших — четверо военнослужащих и двое гражданских. К утру четверга ситуация стабилизировалась.

Лента новостей
0